Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коротков, Герман Владимирович

Коротков, Герман Владимирович

Полковники

День рождения 16 ноября 1925

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Герман Владимирович Коротков (1925—2005) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Герман Коротков родился 16 ноября 1925 года в Сарапуле. После окончания семи классов школы работал приёмщиком-бракёром в леспромхозе. В марте 1943 года Коротков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Московское пулемётное училище. С сентября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком мотострелкового пулемётного батальона 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта. Принимал участие в боях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года Коротков под массированным вражеским огнём переправился через Днепр к югу от Переяслав-Хмельницкого Киевской области Украинской ССР и со своими товарищами выбил противника с занимаемых им позиций, после чего отражал немецкие контратаки до переправы батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Герман Коротков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3309.

После окончания войны Коротков продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Саратовское танковое училище, в 1947 году — курсы усовершенствования офицерского состава. В 1971 году в звании подполковника Коротков был уволен в запас. Проживал в городе Белая Церковь Киевской области Украины, работал слесарем-инструментальщиком.

Скончался в 2005 году, похоронен в Белой Церкви.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ