Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Космас, Георгиос

Космас, Георгиос

Генералы

генерал-лейтенант греческой армии, участник Второй мировой войны, начальник генерального штаба на завершающем этапе Гражданской войны в Греции, член Парламента Греции и министр, мемуарист


Георгиос Космас (греч. , Фаланти, Мессения 1884 — Афины 1964) — генерал-лейтенант греческой армии, участник Второй мировой войны, начальник генерального штаба на завершающем этапе Гражданской войны в Греции, член Парламента Греции и министр, мемуарист.

Молодость

Георгиос Космас родился в 1884 году в селе Фаланти, Мессения. Поступил в Сухопутные войска Греции добровольцем 17 января 1904 года, и после учёбы в Военном училище эвэлпидов получил звание младшего лейтенанта пехоты 7 июля 1912 года. Принял участие в Балканских войнах (1912—1913) в качестве командира пулемётного подразделения, был повышен в звание лейтенанта в 1913 году и капитана в 1915 году. Воевал на Македонском фронте в годы Первой мировой войны в качестве офицера штабиста, и был повышен в звание майора в 1918 году В Малоазийском походе греческой армии, служил начальником штаба 14-й пехотной дивизии. В 1923 году был повышен в звание подполковника и был назначен главой комиссии для определения греко-албанской границы.

Межвоенный период

В 1923 году Космас был демобилизован из армии за участие в военном путче генералов Гаргалидиса и Леондаридиса. Космас был отозван в действующую армию в 1927 году, вместе с 300 другими офицерами, в основном, монархистской ориентации.

В Межвоенный период он служил в качестве командира 30-го пехотного полка и пограничного сектора реки Эврос, начальником штаба IV Корпуса армии и командиром 3-й пехотной дивизии, и тем временем был повышен в полковника (1925) и генерал-майора (1934). Одновременно он посещал различные военные школы и окончил Афинский политехнический университет и Афинский университет, юридический факультет. В период 1938-1939 возглавил Военное училище эвэлпидов.

Вторая мировая война

В 1940 году, будучи генерал-лейтенантом, встретил греко-итальянскую войну в качестве командира IV корпуса армии в Восточной Македонии. Был направлен на фронт в Эпир, где принял командование V корпусом (группа дивизий "K") и I корпусом. Греческая армия отразила нападение итальянцев и перенесла военные действия на территорию Албании. Во главе группы дивизий "K" (10-я и 11-я дивизии) Космас отличился в победном для греческого оружия Сражении при Морова-Иван в ноябре 1940 года.

В начале марта 1941 года началась переброска в Грецию из Ближнего Востока 2 пехотных британских дивизий и одной танковой бригадыв, которые заняли далёкую от фронта линию обороны в Западной Македонии и севернее Олимпа.

Генералы Маркос Дракос, Д. Пападопулос и Г. Космас, считая что это был лишь шаг геополитики,открыто выразили своё возражение о целесообразности пребывания на греческой территории и в ожидании немецкого вторжения столь слабых британских сил. Они сочли, что эти маленькие силы могут стать лишь поводом и оправданием для немецкого вторжения. Генералы считали, что греческие войска должны были оставлены самими отразить немецкое вторжение и “пасть на поле боя и чести” перед колоссальным в числах и средствах врагом, но лишить его «любого» якобы дипломатического или военного оправдания. В любом случае, маленький британский корпус, лишённый достаточной воздушной поддержки, не мог оказать существенной помощи греческой армии. После заявления трёх генералов, генеральный штаб счёл, что их взгляды не соответствуют взглядам штаба и отправил их в отставку 7 марта 1941 года, за месяц до немецкого вторжения.

Оккупация

Продолжающиеся греческие победы, неудачное Итальянское весеннее наступление и вырисовывавшаяся опасность занятия греческой армией порта Авлона, вынудили Гитлеровскую Германию вмешаться. Немецкое вторжение, из союзной немцам Болгарии, началось 6 апреля 1941 года. Немцы не смогли сходу прорвать линию греческой обороны на греко-болгарской границе, но прошли к македонской столице, городу Фессалоники, через территорию Югославии и вышли в тыл греческой армии, сражавшейся в Албании. Как и предполагали греческие генералы, британский корпус только вступил в контакт с немецкими частями. Heinz Richter, в книге «Итало-германское нападение на Грецию», пишет, что генерал Уилсон, Генри Мейтленд приказал 9 апреля отход свой сил, оправдываясь тем что: «…(греческая) Кавалерийская дивизия расположилась на огромной площади и между ней и греческими силами в Албании располагались только патрули». Последовавла тройная, германо-итало-болгарская, оккупация Греции. Генерал Космас остался в оккупированной стране, но отказался служить правительству квислингов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ