Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кособуцкий, Иван Степанович

Кособуцкий, Иван Степанович

Генералы

19 марта 1895 - 15 ноября 1974

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Иван Степанович Кособуцкий (19 марта 1895 года, Сенно, ныне Витебская область, Белоруссия — 15 ноября 1974 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (13 сентября 1944 года).

Начальная биография

Иван Степанович Кособуцкий родился 19 марта 1895 года в городе Сенно ныне Витебской области Белоруссии.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В мае 1915 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен на учёбу в 7-ю Московскую школу прапорщиков, после окончания которой в том же году был направлен на Западный фронт, где был назначен на должность помощника командира роты. В 1917 году в чине штабс-капитана был демобилизован из рядов армии.

В июне 1918 года был призван в ряды РККА, после чего был назначен на должность помощника командира Сенненского пехотного народного полка. С октября того же года принимал участие в боевых действиях на Западном фронте в составе 17-й стрелковой дивизии (Западная армия, с марта 1919 года — Литовско-Белорусская, а с июля — 16-я армия) на должностях командира 147-го и 152-го стрелковых полков, а с февраля 1920 года — на должности командира 23-й стрелковой бригады в составе 8-й стрелковой дивизии этой же армии.

В июле того же года был обратно переведён в 17-ю стрелковую дивизию, после чего служил на должностях командира 153-го стрелкового полка и 49-й стрелковой бригады. Дивизия принимала участие в боевых действиях против белополяков и вооружённых соединений под командованием С. Петлюры на двинском, пинском и мозырском направлениях, затем — на коростеньском направлении, летом 1919 года — в районе Вильно, Молодечно и Западная Двина, а осенью — на жлобинском направлении. Летом 1920 года дивизия в ходе советско-польской войны вела наступательные боевые действия по направлению на Мозырь, Радзивилов и Борисов, а затем участвовала в ходе августовской наступательной операции и действовала по направлению на Минск, Слоним, Волковыск, Седлец и Варшава.

С ноября 1920 по май 1921 года дивизия принимала участие в боевых действиях против вооруженных формирований под командованием генерала С. Н. Булак-Балаховича.

Межвоенное время

После окончания войны Кособуцкий продолжил служить с июня 1922 года в составе 17-й стрелковой дивизии (3-й стрелковый корпус, Московский военный округ), дислоцированной во Владимире, на должностях командира 51-го стрелкового полка, помощника командира дивизии и вновь командира 51-го стрелкового полка.

В 1924 году закончил Высшую тактическо-стрелковую школу комсостава РККА и в апреле 1926 года был назначен на должность помощника начальника 11-й Нижегородской пехотной школы по учебно-строевой части, а в ноябре — на должность военного руководителя Нижегородского государственного университета.

В сентябре 1927 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в феврале 1930 года был назначен на должность помощника начальника штаба 9-го стрелкового корпуса (Северо-Кавказский военный округ), в феврале 1931 года — на должность преподавателя тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе, а в июне 1933 года — на должность начальника штаба 44-й стрелковой дивизии (8-й стрелковый корпус, Украинский военный округ).

В январе 1935 года Кособуцкий был назначен на должность начальника штаба Новоград-Волынского укреплённого района, в мае 1936 года — на должность начальника штаба 8-го стрелкового корпуса, в августе 1937 года — на должность командира 15-го стрелкового корпуса (Киевский военный округ), в октябре того же года — на должность армейского инспектора Киевского военного округа, в марте 1938 года — на должность заместителя начальника штаба этого же округа, в августе — на должность начальника Управления строительства № 180 в городе Шепетовка, а в августе 1939 года — на должность старшего преподавателя кафедры тактики высших соединений Академии Генштаба РККА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ