Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котиков, Александр Георгиевич

Котиков, Александр Георгиевич

Генералы

27 августа 1902 - 19 июля 1981

офицер советской армии, генерал-майор


Александр Георгиевич Котиков (14 марта [27 марта] 1902, д. Бакино Тульской губернии Российской империи — 19 июля 1981, Москва, СССР) — офицер советской армии, генерал-майор (2.11.1944).

Комендант советского сектора Берлина, начальник Берлинского гарнизона (2 апреля 1946 — 7 июня 1950).

Биография

Александр Георгиевич Котиков родился 27 августа 1902 года в деревне Бакино Тульской губернии Российской империи (ныне Белевский район Тульской области России) в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1920 года.

В 1926 году у него рождается старший сын, которого он назвал Генрихом, в честь немецкого поэта Генриха Гейне. Кроме сына Генриха у Котикова было две дочери — Светлана (1945—1996) и Елена (1946—199?). Жена — Надежда Петровна Котикова. Дочь Елена вышла замуж за художника, позднее ставшего священником, а Светлана выбрала карьеру актрисы.

А. Г. Котиков в РККА с 1922 года. Проходил службу на различных должностях в качестве политработника. В 1930 окончил Военную академию. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года. Контужен в 1942 году. Воевал на Волховском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Калинковичско-Мозырской, Пинско-Кобринской операциях, освобождении Варшавы и Берлина.

С 1944 года — начальник политотдела 61-й армии. За "исключительную настойчивость и умение в мобилизации личного состава через партполитаппарат, на обеспечение выполнения задач, стоящих перед армией", проявленные при форсировании Одера, был представлен командующим армией генерал-полковником П. А. Беловым к награждению Орденом Ленина, однако был награждён Орденом Суворова II степени.

После окончании Великой Отечественной войны — на различных должностях в Советской военной администрации в Германии. В том числе — руководитель Советской военной администрации (СВАГ) в провинциях Саксония и Саксония-Ангальт с расположением штаба в г. Заале (1945—1946).

Комендант Берлина

Деятельность

В 1946 году, по рекомендации Главноначальствующего Советской военной администрации Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, А. Г. Котиков назначается начальником Берлинского гарнизона и комендантом советского сектора Берлина со 2 апреля 1946 года. Управлению военного коменданта советского сектора оккупации Берлина, возглавляемому А.Г. Котиковым, в свою очередь, подчинялись окружные, районные и городские военные комендатуры, созданные на оккупированной территории города.

На этой должности занимался продовольственным обеспечением жителей Берлина. После этого бесплатный обед для немецких рабочих на заводах и фабриках в советском секторе Берлина назывался "Котиков-фуд" (нем. Kotikow-Essen) или "Котиков тарелка" (нем. Kotikow-Teller). Много внимания уделял восстановлению разрушенного войной Берлина. Центральная советская военная комендатура Берлина проделала громадную работу по дальнейшей нормализации жизни города и выполнению решений руководителей государств антигитлеровской коалиции.

Котиков рассматривался в международной печати как представитель курса советской политики в Германии, приведшего в 1948 году к блокаде Берлина (Берлинский кризис 1948/1949 гг), а затем к отделению Восточного Берлина от остальной части города. За год до этого, в июне 1947 года, Котиков отказался подтвердить полномочия Эрнста Рёйтера, избранного городским головой большинством голосов на собрании депутатской ассамблеи Берлина.

В октябре 1949 года, после передачи функции управления в советской зоне оккупации правительству ГДР, СВАГ прекращает своё существование и А. Г. Котиков продолжает службу в качестве коменданта Берлина в составе образованной вместо неё Советской контрольной комиссии в Германии под командованием генерала армии В. И. Чуйкова.

В июне 1950 года советское правительство отозвало сотрудников Советской контрольной комиссии в Германии и заменило их штатскими комиссарами. А. Г. Котиков отстранён от должности в Берлине 7 июня 1950 года. На смену ему в качестве советского контрольного комиссара пришёл Сергей Алексеевич Деньгин.

Памятник Воину-освободителю

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ