Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котляревский, Пётр Степанович

Котляревский, Пётр Степанович

Генералы

23 июня 1782 - 02 ноября 1851

генерал от инфантерии, покоритель территории современного Азербайджана


Пётр Степанович Котляревский (12 [23] июня 1782, с. Ольховатка Купянского уезда Харьковской губернии — 21 октября [2 ноября] 1851, Феодосия) — генерал от инфантерии, покоритель территории современного Азербайджана.

Биография

Старшинская семья Котляревских принадлежала к военной элите Гетманщины. Одна же из её ветвей переселилась на Слобожанщину и связала свою судьбу с Харьковским слободским казачьим полком (расформированным Екатериной II в 1765 г.). Пётр Котляревский был сыном сельского священника, у которого сильная метель заставила прожить целую неделю офицера, будущего известного кавказского генерала Ивана Петровича Лазарева. Заметив особенности «маленького Пети», он предложил его отцу отдать его на военную службу, и через год молодой Котляревский был отправлен на Кавказ в 4-й батальон кубанского корпуса, которым командовал тогда Лазарев.

14-ти лет от роду Котляревский уже участвовал в персидском походе и при осаде Дербента впервые услыхал свист вражеских пуль.

Шесть лет прослужил сержантом и только в 1799 году произведен в офицеры с переводом в 17-й егерский полк, шефом которого в то же время был назначен Лазарев. С ним вместе и в звании его адъютанта Котляревский совершил переход занимать Грузию.

Первое же сражение, в котором Лазарев разбил лезгин на Иопе, доставило Котляревскому сразу две награды: чин штабс-капитана и орден св. Ионанна Иерусалимского.

После предательского убийства Лазарева царицей Марьей в Тифлисе, молодой Котляревский получает в командование егерскую роту. Во главе этой роты при штурме Ганжи был ранен и вынесен с поля боя будущим кавказским наместником молодым Воронцовым, с которым его связала 48-летняя дружба.

В 1805 г. он был соучастником в геройских подвигах Карягина на берегу Аскорани, у Шах-Булаха и у Мухрата, где получил две раны и орден св. Владимира 4 ст. с бантом.

В 1807 г. был произведен в подполковники, а в 1808 г. в полковники.

В 1810 г. главнокомандующий в Грузии генерал Тормасов, желая предупредить вторжение персов, приказал Котляревскому с одним батальоном 17 егерского полка занять пограничное село Мигри. Позже Тормасов получил известие, что вся персидская армия выдвинулась в этому направлении и он приказал воротить Котляревского. Но приказ поступил тогда, когда неприступное Мигри было уже взято раненым Котляревским. Тормасов вновь приказал отступить отряду в Шушу. Котляревский отвечал в рапорте о всей важности занятия Мигри и выразил желание отразить армию неприятеля.

Персидская десятитысячная армия Ахмет-хана, при котором были советниками известные английские офицеры, блокировала отряд Котляревского в Мигри. Ночной атакой отряда из пяти сотен весь неприятельский корпус был в рукопашной схватке уничтожен штыками.14 июня 1810 г. за взятие Мигри получил орден св. Георгия 4 ст.

7 декабря 1810 г. взял крепость Ахалкалаки, которую несколько лет перед тем не смог взять граф Гудович, потеряв 2000 человек. К 20 декабря он покорил уже всю Ахалкалакскую область. Тогда он получил генеральский чин на 29 году от рождения и георгиевские знамена его храбрым батальонам. Затем за экспедицию в Карабагское ханство получил орден св. Анны 1 ст. и 1200 руб. ежегодной аренды.

Наступил 1812 год, персияне, пользуясь восстанием в Кахетии, желая соединиться с лезгинами, стягивали значительные силы и готовили вторжение, надеясь поднять против России все горские и татарские народы для уничтожения русского господства над Кавказом. 19 октября Котляревский нанес решительный штыковой удар отрядом из двух тысяч человек при шести орудиях по персидскому лагерю, обратив персиян в бегство. И в эту же ночь внезапной атакой уничтожил при Асландузе и остатки персидской армии. Знамена поверженных персов разместили в Казанском соборе.

За поражение персиян на Араксе Котляревский награжден — чином генерал-лейтенанта, а за Асландуз — орденом св. Георгия 3 класса.

Готовясь к штурму Ленкорани, Котляревский 30 декабря 1812 г. отдал по отряду приказ, который навеки останется примером энергичной решимости и силы, поражающим воображение и вызывающим гордость в сердце каждого истинно-русского воина своими вечно неумирающими словами: «отступления не будет». Русские потеряли две трети отряда, но Ленкорань взяли. Котляревский был найден на поле боя в груде убитых с тремя ранениями. Лицо его было сведено на сторону, правого глаза не было, челюсть раздроблена, из уха торчали разбитые головные кости (всю жизнь он хранил 40 костей вынутых из его головы в шкатулке, которую никому не показывал)… но стараниями полкового доктора Грузинского остался в живых. За асландузскую победу Котляревского наградил Главнокомандующий в полной парадной форме орденом св. Георгия 2 класса, наградой необычной на 31-м году жизни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ