Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котулас, Иоаннис

Котулас, Иоаннис

Генералы

16 мая 1883 - 07 декабря 1967

генерал-лейтенант греческой армии


Иоаннис Котулас (греч. , Эллинопиргос ном Кардица 16 мая 1883 — Афины 7 декабря 1967) — генерал-лейтенант греческой армии. Будучи подполковником, прославился в Малоазийском походе. Отмечен также в историографии Второй мировой войны.

Молодость

Иоаннис Котулас родился в горном селе Эллинопиргос фессалийского нома Кардица в 1883 году. Получив начальное образование в родном селе, вступил в греческую армию. Будучи сержантом, поступил в училище унтерофицеров в 1906 году. Звание младшего лейтенанта получил в 1909 году. Принял участие в Балканских войнах и в частности: в сражении при Сарантопоро, командуя взводом 7-го пехотного полка, сражении при Веви, в котором получил своё первое ранение, и в одной из самых больших победных сражениях греческой армии в этих войнах, в сражении при Бизани.

В Первой мировой войне воевал на Македонском фронте, командуя батальоном 7-го пехотного полка. В Украинском походе греческой армии, предпринятом в поддержку Белого движения в звании майора командовал 2-м батальоном 7-го пехотного полка. В феврале 1919 года воевал под Николаевом, в марте под Одессой.

Малоазийский поход

В 1919 году по мандату Антанты Греция заняла западное побережье Малой Азии. В дальнейшем Севрский мирный договор 1920 года закрепил контроль региона за Грецией с перспективой решения его судьбы через 5 лет на референдуме населения. Начавшиеся здесь бои с кемалистами приобрели характер войны, которую греческая армия была вынуждена вести уже в одиночку. Союзником была Италия, которая с самого начала поддерживала кемалистов, Франция же, решая свои задачи, стала также оказывать им поддержку. Греческая армия прочно удерживала свои позиции. Геополитическая ситуация изменилась коренным образом и стала роковой для греческого населения Малой Азии после парламентских выборов в Греции в ноябре 1920 года. Под лозунгом «мы вернём наших парней домой», на выборах победила монархистская «Народная партия». Возвращение в Грецию германофила Константина освободило союзников от обязательств по отношению к Греции. Не находя дипломатического решения в вопросе с греческим населением Ионии, в совсем иной геополитической обстановке, монархисты продолжили войну. Греческая армия предприняла «Весеннее наступление» 1921 года, ставшее первой попыткой разбить регулярную армию Кемаля, и одержала победу, но полного разгрома турок не достигла. Последовало «Большое летнее наступление» 1921 года, во время которого армия нанесла туркам поражение в самом большом сражении войны при Афьонкарахисаре-Эскишехире, но разгром кемалистов не состоялся. Турки отошли к Анкаре и правительство вновь встало перед дилеммой: что делать дальше.

14/27 июля 1921 года, в занятой греческой армией Кютахье состоялся «Большой Военный Совет» под председательством премьера Д. Гунариса. Правительство торопилось закончить войну и решило наступать далее. 28 июля/10 августа 7 греческих дивизий форсировали Сакарью и пошли на восток. Греческие историки, такие как С. Каргакос и Д. Фотиадис именуют поход этих 7 дивизий «эпосом греческой армии». В малоазийском походе И. Котулас командовал первоначально 4-м, затем 7-м и наконец 14-м пехотным полком 12-й дивизии.

Сражение за Анкару

Пройдя изнурительным маршем через «Солёную пустыню», 1-я дивизия 10/23 августа 1921 года без передышки и без никакой артиллерийской подготовки с ходу отбила у турок вершину Мангал-даг (1400м). Кемаль был впечатлён этим неожиданным для него греческим успехом. Немедленно сменив командира части, защищавшей Мангал-даг, он заявил: «если мы потерпим поражение, здесь будет могила Турции». Он приказал расстреливать отступающих, добавив «нет линии отступления».

Греческие дивизии ежедневно брали возвышавшиеся перед Анкарой и укреплёные всевозможные скалистые и безлесые «даги»: 2-я дивизия взяла Тамбур-оглу и Турбан тепе, атаковала «Холмы близнецы» завершив их взятие 14/27 августа. 10-я дивизия 15/28 августа взяла горный массив Сапанджу и «Голую вершину» и 17/30 августа Гилдиз-даг. Самые жестокие бои развернулись за взятие скалистого хребта Кале-грото. Атака была начата 5-й дивизией. 14/27 августа подключилась 13-я дивизия. После того, как в бой подключилась 9-я дивизия Кемаль заколебался. Позже он писал: «были минуты, когда я думал что всё потеряно». 5-я дивизия 16/29 августа взяла Улу-даг, прозванный «Монументом скал». 7 -я дивизия полковника А. Платиса, невзирая на сопротивление 4-х турецких дивизий, 12/25 августа взяла «Конический холм». Турки были вынуждены отступить. Дивизия, проявив инициативу, прошла через ущелье Полатлы и взяла «Зубчатый холм», весь хребет Беш тепелер, а затем Дуа-тепе и вышла 4 км западнее к железнодорожной станции Полатлы в 80 км от центра сегодняшней турецкой столицы. Турки приступили к взрывам складов станции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ