Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кохави, Авив

Кохави, Авив

Генералы

генерал-майор Армии обороны Израиля, нынешний Командующий Северным военным округом


Авив Кохави (ивр. ; род. 1964, Израиль) — генерал-майор Армии обороны Израиля, нынешний Командующий Северным военным округом (с ноября 2014 года).

В предыдущей должности: глава Управления разведки Генштаба армии (с ноября 2010 года по сентябрь 2014 года).

Биография

Авив Кохави родился в 1964 году в Израиле в семье хозяина магазина и учительницы. Вырос в городе Кирьят-Бялик, где окончил школу «Ха-Боним».

В 1982 году Кохави был призван на службу в Армию обороны Израиля. Начал службу в 890-м батальоне (батальон «Эфа» (ивр. "" эф’э)) бригады «Цанханим», в котором прошёл путь от командира отделения, а затем и взвода, до командира роты. Затем служил командиром вспомогательной роты (ивр. ) и командиром противотанковой роты (ивр. ) бригады.

В дальнейшем служил заместителем командира батальона и командиром оперативного отдела (ивр. ") бригады, а в 1993 году возглавил 101-й батальон (батальон «Чёрная кобра» (ивр. "" пэтен)) бригады «Цанханим». С 1994 по 1995 год был командиром учебной базы бригады.

В 1998 году возглавил Восточную бригаду Подразделения связи взаимодействия с Ливаном (ивр. ), а в 1999 году — резервную десантную бригаду.

В 2001 году Кохави был назначен командиром бригады «Цанханим». На бригаду под командованием Кохави было возложено исполнение операции «Цветной поход» (ивр. ) в лагере беженцев Балата в Наблусе в феврале 2002 — первой контртеррористической операции внутри палестинского лагеря беженцев после периода израильско-палестинских мирных переговоров. Кохави командовал бригадой и во время операции «Защитная стена» на Западном берегу реки Иордан.

В 2003 году стал командиром особой резервной дивизии «Ха-Эш». С 2004 года по июль 2006 года был командиром территориальной дивизии сектора Газа, командовал бригадой во время исполнения «Плана одностороннего размежевания», став последним израильским солдатом, покинувшим территорию сектора Газа в рамках вывода войск из сектора, а также во время операции «Летние дожди».

В 2006 году Кохави был направлен на учёбу в Королевском колледже оборонных исследований в Лондоне, однако был вынужден отменить поездку в Великобританию, опасаясь выдачи ордера на его арест по обвинению в военных преступлениях по инициативе пропалестинских активистов, и поехал на учёбу в Университете Джонса Хопкинса в штате Мэриленд, США.

С 2007 по 2009 год возглавлял Оперативный отдел (ивр. ) Оперативного управления Генерального штаба Армии обороны Израиля, а затем вышел в отпуск в ожидании назначения на следующую должность.

22 ноября 2010 года Кохави был повышен в звании до генерал-майора и вступил в должность главы Управления разведки Армии обороны Израиля, сменив на посту уходящего в запас генерал-майора Амоса Ядлина.

25 апреля 2014 года было опубликовано решение Начальника Генштаба генерал-лейтенанта Бени Ганца и министра обороны Моше Яалона назначить Кохави в дальнейшем Командующим Северным военным округом армии.

22 сентября 2014 года Кохави передал командование Управлением разведки генерал-майору Херци Ха-Леви, а 2 ноября 2014 года вступил на пост Командующего Северным военным округом, сменив на посту генерал-майора Яира Голана.

За время службы Кохави получил степень бакалавра Еврейского университета в Иерусалиме (в области философии) (с 1988 по 1993 год), степень магистра Гарвардского университета (в области государственного управления) (с 1996 по 1997 год) и дополнительную степень магистра Университета Джонса Хопкинса (в 2006 году). Также окончил учёбу в Командно-штабном колледже Армии обороны Израиля.

Живёт в поселении Ади (ивр. ) в Изреельской долине. Женат на Яэль Кохави, отец троих дочерей.

Публикации

  • ":  — (Генерал-майор Авив Кохави, «Урок Войны Судного дня: ничто само собой не разумеется»), Ynet (7.10.11)  (иврит)

Ссылки

  • Биография, на сайте Армии обороны Израиля  (иврит)
  • Сообщение о предстоящем вступлении на пост главы Управления разведки и биографическая справка, на сайте Армии обороны Израиля (21.11.10)  (иврит)
  • Сообщение о решении назначить Кохави на пост главы Управления разведки и биографическая справка, на сайте Армии обороны Израиля (16.9.10)  (иврит)
  • : " — ---', 24.9.10 (Амир Бухбут, «Восход Кохави: следующий глава АМАНа — боец и философ», «Маарив-NRG» (24.9.10)) — биографическое описание  (иврит)
  • - ---', 24.4.05 (Хен Кутс-Бар, «Взошла его звезда», «Маарив-NRG» (24.4.05)) — интервью с Авивом Кохави  (иврит)
  • Видеоролик: Авив Кохави выступает перед зарубежными СМИ  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ