Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошелев, Павел Иванович

Кошелев, Павел Иванович

Генералы

российский командир, генерал-майор, участник Русско-турецкой войны 1787-1791 годов, Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813-14 годов


Павел Иванович Кошелев (1764 - после 1831) — российский командир, генерал-майор, участник Русско-турецкой войны 1787-1791 годов, Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813-14 годов.

Комендант Севастополя (1800-1801) и Нижнекамчатска (1802-1806), правитель Камчатской области (1803-1806), окружной генерал Внутренней стражи (1821-1827). Сыграл одну из важных ролей в обеспечении Первого русского кругосветного плавания.

Происхождение

Павел Иванович происходит из дворянского рода Кошелевых, а именно из дворян Орловской губернии. Однако установить его родословную не удалось. Из родственников упоминается только младший брат поручик Дмитрий Иванович Кошелев (ум. 1807), составитель первого словаря чукотского языка.

Биография

На военную службу записан 1 марта 1774 года в возрасте 10 лет фурьером в лейб-гвардии Преображенский полк. Действительное прохождение службы началось 5 июня 1789 года в лейб-гвардии Конном полку в чине вахмистра, 1 января 1790 года выпущен ротмистром в Ямбургский карабинерный полк.

Принимал участие в Русско-турецкой войне 1787-1791 годов. В ходе штурма Измаила состоял порученцем при М. И. Кутузове. За отличие при взятии Измаила награждён золотым офицерским крестом, произведён в секунд-майоры и переведён в Бугский егерский корпус под командованием М. И. Кутузова.

31 октября 1798 года получил звание полковника, 11 апреля 1800 года назначен командиром Московского гарнизонного генерал-майора П. Е. фон Рейхенберга полка. С 15 сентября 1800 года по 17 апреля 1801 года — комендант Ахтиарской (Севастопольской) крепости и шеф сводного гарнизонного своего имени полка (полк сформирован 4 марта 1800 года из Николаевского, Перекопского и Севастопольского гарнизонных батальонов), затем с 21 ноября 1801 года служил в Белёвском мушкетёрском полку.

На Камчатке

18 января 1802 года П. И. Кошелев получил звание генерал-майора, а также назначения: комендантом в Нижнекамчатск и командиром Камчатского гарнизонного полка, сменив на этих должностях генерал-майора А. А. Сомова.

Благоустройство края

По указу от 30 июня 1803 года новый комендант заводит 4 солеваренных завода: в Нижнекамчатске, Тигиле, Большерецке, Петропавловской гавани. Выяснилось, что экономика полуострова не позволяет прокормить большой солдатский гарнизон, инициативы А. А. Сомова по развитию земледелия оказались безуспешными. По этой причине 3 июля 1803 года гарнизонный полк был ужат в Камчатский гарнизонный батальон.

На основании рапорта коменданта Нижнекамчатска о неблагоприятном положении дел в Охотской транспортной флотилии и злоупотреблениях со стороны Российско-Американской Компании именным указом от 11 августа 1803 года «Об устройстве областного управления на Камчатке и предварительного управления в Охотске» в составе Иркутской губернии была образована Камчатская область с центром в Верхнекамчатске. Коменданту велено было именоваться правителем Камчатской области.

Вместо развития земледелия Кошелев предложил заняться животноводством и выслать на Камчатку 100 семейств якутов со своим скотом. Подавал он и другие предложения: завести солдатам гарнизона одежду из звериных шкур, больше соответствующую климату полуострова; возобновить винокурение из местной сладкой травы; возобновить Анадырский острог на Чукотке. Ни одно из этих предложений не было реализовано, хотя о последнем просили сами чукчи. На встрече с Кошелевым в 1805 году их глава Чегро-Тума заявил:

всё, что побудило нас собраться в Каменном, состоит единственно в том, чтоб испросить у Тебя быть нашим защитником. Мы слышали, говорил он, о твоей строгости, но слышали и о любви твоей к справедливости. Твоя добрая слава привлекла нас пред лице твоё. Два года ожидали мы тебя с нетерпением. Наконец ты пред нами. Мы видим только тебя и предчувствуем, что не откажешь нам в справедливости.

В 1806 году Кошелевым на Малкинских минеральных источниках была построена больница для венерических больных.

Экспедиция И. Ф. Крузенштерна

В июне 1804 года П. И. Кошелеву пришлось принимать меры к примирению участников Первого русского кругосветного плавания графа Н. П. Резанова и И. Ф. Крузенштерна. Генерал также командировал своего младшего брата Дмитрия Ивановича кавалером резановского посольства в Японию взамен высаженного на берег скандального графа Фёдора Толстого-Американца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ