Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крат, Михаил Николаевич

Крат, Михаил Николаевич

Генералы

06 августа 1892 - 08 августа 1979

генерал-хорунжий Украинской национальной армии


Михаил Николаевич Крат (укр. Михайло Миколайович Крат; 6 августа 1892, Гадяч, Полтавская губерния — 8 августа 1979, Детройт, США) — полковник армии Украинской народной республики (УНР), командовавший во время гражданской войны 8-м Черноморским полком 3-й Железной стрелковой дивизи Армии УНР, в эмиграции — генерал-хорунжий Украинской национальной армии.

Биография

Семья и служба в русской армии

Родился в дворянской семье. Дед — офицер, затем начальник таможни, отец — офицер, служил в лейб-гвардии Егерском полку, был командиром 134-го Феодосийского полка. Предки Крата были родом с Запорожья и служили в казачьем войске, один из них имел должность сотника.

Учился в Сумском кадетском корпусе, зимой 1905 года стал кадетом 4-го класса 1-го кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, который и окончил. Ещё будучи кадетом, познакомился с украинской литературой. Учился в Полтавском кадетском корпусе, Павловском военном училище (окончил в 1911) и Чугуевском пехотном юнкерском училище (окончил в 1913 году). С 1911 года служил в Пскове в Иркутском 93-м пехотном полку. Вскоре женился на Евдокии Шевченко.

Как командир 93-го Иркутского пехотного полка, Михаил Крат участвовал в Первой мировой войне. В начале войны он был ранен, в сентябре 1914 его правую руку в госпитале перевязывала великая княжна Ольга Николаевна. Отличился в бою под Лодзью 7 ноября 1914, в котором получил три пулевых ранения (в том числе в левую руку), был награждён орденом св. Георгия IV степени (на этот раз ему в госпитале делали перевязки как Ольга Николаевна, так и великая княжна Татьяна Николаевна, что нашло отражение в их дневниках). После госпиталя, в начале 1915 находился на дальнейшем излечении в Крыму, затем вернулся в полк. С 1917 — подполковник (за отличие).

Служба в УНР

С декабря 1917 Крат был назначен помощником начальника оперативного отдела штаба Киевского военного округа, позднее был членом Украинского генерального военного штаба. С апреля 1918 работал в Гадячской земской управе. С ноября 1918 — командир 33-го пехотного Ахтырского полка. С декабря 1918 — командир сводной группы войск армии УНР, действовавшей на Донбассе против частей Белой армии. С 16 января 1919 — начальник Республиканской дивизии армии УНР. С середины февраля 1919 — помощник начальника Запорожской дивизии (с середины мая — 6-й Запорожской дивизии) Действующей армии УНР. С 18 августа 1919 — командир 8-го Черноморского полка 3-й Железной стрелковой дивизии армии УНР. Участник Первого Зимнего похода армии УНР (1919—1920), начальник штаба Сводной Запорожской дивизии.

Во время боёв против Белой армии Крат как командующий 8-м Черноморским полком в Подолье разгромил один из полков деникинской армии, взяв в плен 600 человек. Его супруга Евдокия, исполнявшая обязанности связистки, дважды попадала в плен к красноармейцам, но оба раза возвращалась. За участие в Первом Зимнем походе армии УНР награждена орденом Железного креста УНР. Михаил Крат в 1920 году вошёл в военную делегацию УНР, которая была направлена в Крым к главнокомандующему Русской армией генералу Петру Врангелю для ведения переговоров о совместных действиях против большевиков. Затем — командир 1-го дивизиона конно-егерской орудийной бригады Отдельной конной дивизии Армии УНР. Вместе с армией УНР был интернирован в польских лагерях в ноябре 1920 года, пребывал в лагерях в Лобзове (пригород Кракова) и Броновице. Жена генерала осталась на территории УССР, однако в декабре 1923 года эмигрировала в Польшу с дочерью к своему мужу.

Эмигрант

С 1924 Крат жил в эмиграции в Польше, работал бухгалтером. С 1941 — член дирекции Союза украинских кооперативов в Хелме. В марте 1945 года присоединился к 1-й дивизии Украинской национальной армии, подчинявшейся вермахту и был назначен её командиром по распоряжению Павла Шандрука. В апреле 1945 года продвигался для назначения командиром 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», протекцию составил Шандрук. Был произведён Шандруком в генерал-хорунжие. В мае 1945 года 1-я дивизия УНА сдалась британцам на юге Австрии—севере Словении, и Шандрук был интернирован в Италию, где пребывал с 1945 по 1948 годы в лагере военнопленных. Был украинским комендантом лагерей военнопленных в Белларии и Римини. В 1947 (или 1948) вместе с военнослужащими дивизии эмигрировал в Великобританию.

Кратом как комендантом лагерей были организованы украинский театр, гимназия, хор и художественные мастерские, а также спортивный клуб. Заместителем Крата как коменданта лагерей был другой генерал-хорунжий, Борис Барвинский. Крат в послевоенные годы также опубликовал мемуары с А. Вишневским о 3-й Железной стрелковой дивизии Армии УНР. В декабре 1951 года уехал в США, жил в Детройте, где и провёл остаток жизни. Возглавлял Братство бывших военнослужащих первой украинской дивизии Украинской национальной армии. Похоронен на православном кладбище в Саут-Баунд-Бруке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ