Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Краузенек, Вильгельм фон

Краузенек, Вильгельм фон

Генералы

13 октября 1774 - 02 ноября 1850

генерал-фельдмаршал, начальник Генерального штаба прусской армии и член Государственного совета Пруссии


Иоганн Вильгельм фон Краузенек (нем. Johann Wilhelm von Krauseneck; 13 октября 1774, Байрейт — 2 ноября 1850, Берлин) — генерал-фельдмаршал, начальник Генерального штаба прусской армии и член Государственного совета Пруссии.

Биография

Родился 13 октября 1774 года в Байрейте. В 1791 году был зачислен в артиллерийский гарнизон крепости Плассенбург, там он впервые проявил свои способности в математике и рисовании. Состоял для особых поручений при начальнике картграфической службы Иоганне Кристофе Штирляйне и принимал участие в топографических съёмках.

Во время Первой коалиционной войны Краузенек состоял в числе топографов при штабе Фридриха Людвига Гогенлоэ-Ингельфингена, за отличие был произведён в подпоручики по артиллерии. В 1803 году получил чин штабс-капитана.

Во время кампании 1806—1807 годов Краузенек отличился в сражении с французами при Прейсиш-Эйлау, за что был награждён орденом Pour le Mrite.

В 1808 году Краузенек был произведён в майоры и назначен в 3-й Восточно-Прусский пехотный полк. В 1809 году получил в командование батальон Потсдамских фузильеров гвардейского пехотного полка.

В 1812 году Краузенек был назначен комендантом крепости Грауденц, а с открытием военных действий против Франции в 1813 году он командовал штабом корпуса Блюхера. Здесь он принимал участие во множестве сражений с французами. В 1814 году назначен комендантом крепости Майнц, но в конце года подал в отставку. Однако вместо этого он был произведён в генерал-майоры и награждён орденом Красного орла. В кампании Ста дней Краузенек отличился в битве при Вавре, где командовал 10-й пехотной бригадой.

В 1829 году Краузенек был назначен начальником Генерального штаба прусской армии. На этой должности он основное внимание уделил развитию военной топографии, астрономическим исследованиям и армейской телеграфной службе. В 1837 году он вошёл в число членов Государственного совета Пруссии и в 1840 году награждён орденом Чёрного орла.

6 сентября 1843 года был награждён орденом Св. Андрея Первозванного.

1 мая 1848 года Краузенек вышел в отставку и скончался 2 ноября 1850 года в Берлине.

Среди прочих наград Краузенек имел российский орден св. Александра Невского, пожалованный ему императором Николаем I 6 октября 1835 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ