Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крашенинникова, Вероника Юрьевна

Крашенинникова, Вероника Юрьевна

Генералы

День рождения 12 октября 1971

ведущая программы «Прогнозы» на телеканале «Звезда»


Вероника Юрьевна Крашенинникова (род. 12 октября 1971 года, Череповец Вологодской области) — российский политолог, член Общественной палаты Российской Федерации, получила известность как один из инициаторов закона об «иностранных агентах». Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив» (ИНВИССИН). Советник Генерального директора МИА «Россия сегодня». С июня 2014 года — заместитель председателя Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины при Совете Федерации РФ. С февраля 2016 года — член Высшего совета партии «Единая Россия» и член Комиссии по подготовке программного документа партии. С апреля 2016 года — ведущая программы «Прогнозы» на телеканале «Звезда».

Биография

Вероника Юрьевна Крашенинникова родилась 12 октября 1971 года в Череповце Вологодской области.

Обучалась на инженерно-экономическом факультете Ленинградского кораблестроительного института, в Сорбонне, Парижском институте политических наук (финансово-экономический факультет). Владеет французским и английским языками.

В 1996—1997 годах — сотрудник Организации Объединённых Наций (ООН), Женева.

В 1998—2000 годах — свободный консультант европейских компаний в рамках международных проектов.

C 2001 года — в Совете по торгово-экономическому сотрудничеству США — СНГ (СТЭС), который являлся американским юридическим лицом и был зарегистрирован в штате Нью-Йорк, а также в Министерстве юстиции США как иностранный агент[когда?]. В 2003—2005 годах Крашенинникова занимала должности исполнительного директора СТЭС в Нью-Йорке, а также исполнительного директора компании «СТЭС Паблишинг», издательского филиала СТЭС.

В 2006—2010 годах — президент СТЭС в Нью-Йорке. С марта 2006 года СТЭС во главе с Вероникой Крашенинниковой являлся представителем Санкт-Петербурга в США (по назначению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко). В декабре 2006 года на базе СТЭС был открыт Информационный деловой центр Санкт-Петербурга в Нью-Йорке.

В 2007 году защитила в Московском педагогическом государственном университете кандидатскую диссертацию на тему «Российско-американский диалог как проблема политической культуры», кандидат исторических наук.

В 2008—2009 годах работала представителем фонда «Русский мир» в Северной Америке.

20 января 2012 года агентство Regnum опубликовала статью Крашенинниковой о том, что пора в России принять закон об «иностранных агентах»

С марта 2011 года — генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив» (ИНВИССИН, Москва). В 2012 году организация выступил с инициативой: разработкой закона «О регистрации иностранных агентов». Согласно заявлению Крашенинниковой, организация ведёт исследовательскую и просветительскую деятельность в областях внешней и внутренней политики России, а сама она является учредителем своей организации, которую финансируют «единомышленники», которых она не готова назвать.

Параллельно в 2012—2013 годах — консультант главного редактора Russia Today.

20 марта 2013 года В. В. Путин специальным указом утвердил Крашенинникову членом Общественной палаты Российской Федерации.

18 февраля 2014 года В. В. Путин специальным указом вновь утвердил Крашенинникову членом нового состава Общественной палаты Российской Федерации.

Автор статей по вопросам внешней и внутренней политики в изданиях «Комсомольская правда», Russia Today и др.

6 февраля 2016 года была избрана в руководящий орган партии Единая Россия — Высший совет и в Комиссию по подготовке программного документа партии.

Была одним из четырёх соавторов идеологического блока её предвыборной программы на парламентских выборах 2016 года.

25 апреля 2016 года на телеканале «Звезда» вышла первая программа «Прогнозы» с Вероникой Крашенинниковой в качестве ведущей. Программа выходит по понедельникам в 19.20. Крашенинникова стала одним из ярких лиц телеканала «Звезда» Министерства обороны РФ.

Книги и фильмы

  • Крашенинникова, В. Ю. Америка — Россия: холодная война культур. — М.: Европа, 2006. — 362 с. — ISBN 978-5-9739-0122-6.
  • Фильм «Оранжевые дети Третьего Рейха» в соавторстве с Михаилом Леонтьевым
  • «СССР: гибель мечты и сверхдержавы», 8 серий, телеканал «Россия 1», декабрь 2011 (участник сценарной группы)
  • «Героиновый путь» Аркадия Мамонтова, телеканал «Россия 1», декабрь 2011 (соавтор сценария, американская часть)
  • «Большая игра», «Первый канал», 2005 (консультант)
  • Книга «Нато. Мифы и реальность» 2012

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ