Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кресс фон Крессенштейн, Фридрих

Кресс фон Крессенштейн, Фридрих

Генералы

День рождения 24 апреля 1870

германский военный деятель, генерал


Фридрих Кресс фон Крессенштейн (нем. Friedrich Siegmund Georg Freiherr Kre von Kressenstein; 24 апреля 1870, Нюрнберг — 16 октября 1948, Мюнхен) — германский военный деятель, генерал. Во время Первой мировой войны входил в группу немецких генералов и офицеров, которые командовали в армии Османской империи.

Биография

С началом Первой мировой войны в Турцию была направлена группа немецких офицеров и генералов во главе с Лиман фон Сандерсом для помощи союзной турецкой армии. Кресс фон Крессенштейн был направлен в армию Джемаля-паши, которая находилась в Палестине. Первоначально Кресс занял должность военного инженера и начальника штаба армии Джемаля-паши. В начале 1915 года Крессенштейну было приказано наступать в Египет и захватить Суэцкий канал. Пересечь Синайскую пустыню Крессенштейну удалось, однако захватить Суэцкий канал турецкие войска под его командованием не смогли.

Однако турецкое командование не оставляло надежд о захвате канала. В 1916 году турецкие войска под командованием Крессенштейна вновь попытались захватить Суэц. В этот раз британские войска сумели возвести оборонительные позиции у канала и вновь не допустили турок к каналу. После этого британское командование приступило к решительным действиям. Британские войска начали наступление в Палестину. Крессенштейн возглавил оборону Газы (совместно с турецкими генералом Тала Беем). В первые две битвы за Газу турецким войскам сопутствовал успех, в чём была немалая заслуга Крессенштейна. После этих успехов в Палестине Крессенштейн был назначен командующим 8-й османской армией и награждён высшим военным орденом Пруссии Pour le Mrite.

В ноябре 1917 года британским войскам все же удалось прорвать турецкие позиции у Беэр-Шевы и взять Газу. Однако умелое руководство Крессенштейна позволило отвести турецкие войска на новые оборонительные позиции на севере. В 1918 году, после того как германо-турецкий союз развалился, Крессенштейн был командирован в Грузию. Крессенштейн сорвал вторжение Красной Армии в Грузию через Абхазию.

После окончания Первой мировой войны Крессенштейн остался в немецкой армии и уволился только в 1929 году. Умер в 1948 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ