Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кречетников, Никита Семёнович

Кречетников, Никита Семёнович

Генералы

генерал-майор из рода Кречетниковых, президент Ревизион-коллегии


Никита Семёнович Кречетников (ум. 1745) — генерал-майор из рода Кречетниковых, президент Ревизион-коллегии (1741-45). Отец генералов Петра и Михаила Кречетниковых.

Участник Русско-турецкой войны 1735—1739. В 1740 году был генерал-провиантмейстером. В это время князь Н. Ю. Трубецкой задумал восстановить и усилить институт прокуроров и, получив на это согласие регента Бирона, представил Кречетникова на должность обер-прокурора Св. Синода, остававшуюся вакантной после увольнения, в 1730 году, второго обер-прокурора, А. П. Баскакова. Кречетников, указом 3 ноября 1740 года назначен обер-прокурором Синода, с производством в генерал-майоры; но низвержение Бирона повлекло за собой и отмену проекта князя Трубецкого. Кречетников не вступал в должность и в феврале 1741 года просил об назначении его к какому-нибудь месту.

8 июля 1741 года он был назначен президентом Ревизион-коллегии с производством в действительные статские советники, на каковом посту и скончался в 1745 году.

Жена — Екатерина Григорьевна Собакина.(В 1766 году совместно с сыновьями продала двор в Москве. Данные из Актовой книги по г. Москве).

Источники

  • Опись Высочайшим указам и повелениям, хранящимся в С.-Петербургском сенатском архиве, за XVIII век. Т. 3. 1740—1762 / Сост. П. Баранов. — СПб., 1878.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ