Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Криволапов, Григорий Архипович

Криволапов, Григорий Архипович

Генералы

18 января 1898 - 02 февраля 1982

советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза


Григорий Архипович Криволапов (18 января 1898 года, село Давыдовка, ныне Притобольный район, Курганская область — 2 февраля 1982 года, Курган) — советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза.

Начальная биография

Григорий Архипович Криволапов родился 18 января 1898 года в селе Давыдовка Давыдовской волости Курганского округа Тобольской губернии (ныне Притобольного района Курганской области) в семье крестьянина.

Окончил церковно-приходскую школу. С 1915 года проживал в Кургане, работал слесарем на турбинном заводе С. А. Балакшина.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1916 году Криволапов был призван в ряды Русской Императорской армии. Окончил школу унтер-офицеров. После Октябрьской революции вернулся в Курган, где работал помощником машиниста в депо.

В 1919 году был призван в ряды РККА. Принимал участие в боевых действиях против войск под командованием Колчака в Енисейской губернии, а затем в военных действиях на Восточном и Южном фронтах Гражданской войны. Командовал взводом, ротой, батальоном. В ходе форсирования Сиваша Криволапов был ранен.

Межвоенное время

В 1921 году окончил Военно-пехотную школу. В 1922 году окончил курсы командного состава в Харькове, после чего служил на командных должностях.

В августе 1939 года был назначен на должность командира 427-го стрелкового полка. Принимал участие в советско-финской войне.

Великая Отечественная война

С июня 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1941 году за умелое руководство боевыми действиями полка и личное мужество награждён орденом Красной Звезды и вскоре был назначен на должность командира 61-й морской стрелковой бригады, а в октябре 1942 года — на должность командира 263-й стрелковой дивизии.

С 1943 года член ВКП(б).

В сентябре 1943 года генерал-майор Григорий Архипович Криволапов был назначен на должность командира 25-й гвардейской стрелковой дивизии, которая, разгромив группировку противника в районе Синельниково (Днепропетровская область), 23 сентября 1943 года вышла к Днепру. В ночь на 26 сентября 1943 года дивизия форсировала реку у села Войсковое (Солонянский район, Днепропетровская область). За эти бои 25-я гвардейская стрелковая дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за успешные действия дивизии во время форсирования Днепра, захват и удержание плацдарма на правом берегу реки, за личный героизм и мужество, проявленное в этих боях, гвардии генерал-майору Григорию Архиповичу Криволапову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2514).

В годы Великой Отечественной войны Григорий Архипович был дважды ранен.

С 8 июля по 3 сентября 1945 года генерал-майор Криволапов командовал 110-й гвардейской стрелковой дивизией. Принимал участие в советско-японской войне. Дивизия под командованием Криволапова принимала участие в Хингано-Мукденской наступательной операции, в ходе которой совершила марш через пустыни Монголии, хребет Большой Хинган и реку Ляохэ.

В сентябре 1945 года дивизия за боевые заслуги была удостоена почётного наименования «Хинганская», а генерал-майор Григорий Архипович Криволапов за умелое командование дивизией был награждён орденом Кутузова 2 степени.

Послевоенная карьера

В 1945 году закончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии Генерального штаба, после чего командовал бригадой и дивизией.

В 1946 году генерал-майор Григорий Архипович Криволапов вышел в запас.

Жил в Кургане, где и умер 2 февраля 1982 года. Похоронен в Кургане, на центральной аллее нового кладбища Рябково.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» № 2514, 19 марта 1944 года.
  • Два ордена Ленина: 19 марта 1944 года, 1945 год (за выслугу лет).
  • Пять орденов Красного Знамени: 1943 год, 1944 год, 1944 год (за выслугу лет), 1945 год, ?.
  • Орден Кутузова 2 степени, 1945 год.
  • Орден Красной Звезды, 1941 год.
  • Медали.
  • За большой вклад в освобождение Румынии удостоен ордена «Святой апостол» и медали «25 лет освобождения Румынии».

Память

  • В городе Кургане Транспортная улица, рядом с которой проживал Герой, с 1985 года носит его имя; на здании детского сада № 121 «Ромашка» (ул. Криволапова, 54) установлена аннотационная доска.
  • В городе Кургане на доме, в котором жил Г. А. Криволапов установлена мемориальная доска (ул. Пушкина, 20).
  • В городе Кургане на здании школы № 30 в Кургане установлена мемориальная доска (ул. Станционная, 26).
  • В городе Лубны (Полтавская область, Украина) установлен памятный знак.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ