Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крымов, Александр Михайлович

Крымов, Александр Михайлович

Генералы

23 октября 1871 - 31 августа 1917

русский генерал, участник заговора А


Александр Михайлович Крымов (23 октября 1871 — 31 августа 1917) — русский генерал, участник заговора А. И. Гучкова с целью дворцового переворота.

Биография

Из дворян Варшавской губернии. Учился в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 1 сентября 1890 года, в 1892 году окончил Павловское военное училище. Из училища выпущен подпоручиком (4 августа 1892 года) в 6-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (5 августа 1895 года), штабс-капитан (19 июля 1898 года). В 1902 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Цензовое командование ротой отбывал в 182-м Гроховском полку (31 октября 1902 — 26 февраля 1904 года).

Участник русско-японской войны 1904—1905, во время которой служил в штабе 4-го Сибирского армейского корпуса.

С 4 ноября 1906 года делопроизводитель мобилизационного отделения Главного штаба, с 14 марта 1909 года — мобилизационного отделения Главного управления Главного штаба (ГУГШ), с 19 сентября 1910 года начальник отделения ГУГШ. С 15 июля 1911 года командир 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска. С 25 ноября 1913 года исполняющий должность генерала для поручений при командующем войсками Туркестанского военного округа генерале A. В. Самсонове.

Первая мировая война

После начала первой мировой войны 18 августа 1914 назначен и.д. генерала для поручений при штабе 2-й армии, которой командовал A.В. Самсонов. С 7.9.1914 командующий бригадой 2-й Кубанской казачьей дивизии. С 27.3.1915 начальник Уссурийской конной бригады. Заслужил славу решительного кавалерийского начальника. 18 декабря 1915 бригада развёрнута в дивизию и Крымов назначен её командующим. Осенью 1916 дивизия была переброшена на Румынский фронт.

"Несколько недель спустя я получил разъяснения о странном поведении Крымова. Основанием для приказа об отходе было следующее: «Потеряв всякое доверие к румынской армии, я решил отвести свою дивизию к ближайшему русскому армейскому корпусу и присоединиться к нему». Какое простое решение! Трудно понять, как генерал Крымов, имевший хорошую репутацию, мог так грубо нарушить законы войны. Помимо всего прочего, он оставил позиции без предупреждения, поэтому нечего было даже пытаться исправить нанесённый им вред. И такое преступление этот офицер генерального штаба совершил совершенно безнаказанно!" (Из воспоминаний К.Г. Маннергейма

Февральский переворот

Ещё задолго до февральской революции Крымов был близок к думской оппозиции Николаю II. Историк русского масонства Нина Берберова пишет:

Мы знаем теперь, что генералы Алексеев, Рузский, Крымов, Теплов и, может быть, другие были с помощью Гучкова посвящены в масоны. Они немедленно включились в его «заговорщицкие планы». Все эти люди, как это ни странно, возлагали большие надежды на регентство (при малолетнем царевиче Алексее) вел. кн. Михаила Александровича, брата царя. Почему он казался им подходящим человеком – неясно. Говорил ли Гучков об этом с самим Михаилом Александровичем – неизвестно, …

В январе 1917 Крымов выехал в Петроград. По воспоминаниям М. В. Родзянко Крымов выступал перед группой думцев, обещая поддержку армии в совершении переворота:

Настроение в армии такое, что все с радостью будут приветствовать известие о перевороте. Переворот неизбежен и на фронте это чувствуют. Если вы решитесь на эту крайнюю меру, то мы вас поддержим. Очевидно, иных средств нет. Все было испробовано как вами, так и многими другими, но вредное влияние жены сильнее честных слов, сказанных Царю. Времени терять нельзя.

11 февраля Крымов вернулся из Петрограда в Кишинев.

После февральской революции, 14 марта Крымов снова выехал в Петроград для переговоров с Гучковым. П.Н Врангель так описывает возвращение Крымова из Петрограда 30 марта:

Генерал Крымов, повидавши Гучкова, М. В. Родзянко, Терещенко и других своих политических друзей, вернулся значительно подбодренный. По его словам, Временное правительство, несмотря на кажущуюся слабость, было достаточно сильно, чтобы взять движение в свои руки. Главной поддержкой Временного правительства помимо широких кругов общественности и значительной части армии должны были быть, по мнению генерала Крымова, казаки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ