Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутузов, Михаил Павлович

Кутузов, Михаил Павлович

Генералы

18 ноября 1899 - 05 октября 1984

советский военный деятель, Генерал-майор


Михаил Павлович Кутузов (18 ноября 1899 года, деревня Полменицы, ныне Торопецкий район, Тверская область — 5 октября 1984 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1940 год).

Начальная биография

Михаил Павлович Кутузов родился 18 ноября 1899 года в деревне Полменицы ныне Торопецкого района Тверской области.

Военная служба

Гражданская война

В мае 1920 года был призван в ряды РККА, после чего был направлен на учёбу на Тверские кавалерийские курсы и с августа того же года принимал участие в боевых действиях в составе 2-го сводного кавалерийского полка курсантов (2-я курсантская кавалерийская бригада).

Межвоенное время

В мае 1921 года был направлен на учёбу сначала на 2-е Армавирские кавалерийские, а в мае 1922 года — на 2-е Кавказские командные курсы, после окончания которых с октября того же года служил в составе 31-го кавалерийского полка на должностях командира кавалерийского взвода, пулемётного эскадрона, помощника начальника штаба полка, начальника полковой школы и вновь помощника начальника штаба полка.

После окончания Белорусской объединённой военной школы с ноября 1928 года состоял для поручений 1-го разряда РВС Белорусского военного округа, а с апреля 1929 года служил в 34-м кавалерийском полку (6-я кавалерийская дивизия, Белорусский военный округ) на должностях начальника штаба и временно исполняющего должность командира полка.

В ноябре 1930 года был направлен на учёбу на кавалерийские курсы усовершенствования командного состава, дислоцированные в Новочеркасске, которые закончил в мае 1931 года и в октябре того же года был назначен на должность преподавателя тактики в Тверской кавалерийской школе, а в июне 1932 года — на должность преподавателя тактики в Объединенной Тамбовской кавалерийской школе.

В 1933 году Кутузов закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В январе 1934 года был назначен на должность курсового командира, затем — на должность преподавателя тактики конницы разведывательных курсов усовершенствования командного состава при Разведывательном управлении РККА, в январе 1937 года — на должность командира 49-го кавалерийского полка (Киевский военный округ), в октябре того же года — на должность начальника Тамбовского кавалерийского училища, а в ноябре 1939 года — на должность военного атташе при полпредстве СССР в Турции.

Великая Отечественная война

С началом войны генерал-майор Михаил Павлович Кутузов находился на прежней должности, но с августа 1941 года состоял в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР, и в январе 1942 года был назначен на должность заместителя командира 3-го гвардейского кавалерийского корпуса. В мае того же года был направлен на ускоренном курсе при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания которого в октябре того же года был назначен на должность командира 2-го гвардейского стрелкового корпуса, который принимал участие в ходе Великолукской наступательной операции.

В августе 1943 года был назначен на должность заместителя командующего 4-й ударной армией, после чего участвовал в ходе Невельской наступательной операции. С декабря того же года Кутузов состоял в распоряжении Главного разведывательного управления, после чего в сентябре 1944 года был назначен на должность начальника отдела внешних сношений — заместителя начальника Управления специальных заданий Генерального штаба Красной Армии.

Послевоенная карьера

После окончания войны генерал-майор Михаил Павлович Кутузов находился на прежней должности.

В мае 1946 года был назначен на должность заместителя начальника Управления по внешним сношениям — начальника отдела внешних сношений Гененрального штаба ВС СССР, но с апреля 1947 года состоял в распоряжении Главного управления кадров ВС СССР, после чего в мае того же года был назначен на должность начальника особого факультета Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

Генерал-майор Михаил Павлович Кутузов с ноября 1959 года находился в распоряжении Министерства обороны СССР и в январе 1960 года вышел в отставку. Умер 5 октября 1984 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Четыре ордена Красного Знамени;
  • Орден Богдана Хмельницкого 2 степени;
  • Медали;
  • Орден Красного Знамени (Монгольская Народная Республика).

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 313—314. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ