Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кязимбеков, Джангир-бек

Кязимбеков, Джангир-бек

Полковники

День рождения 15 марта 1885

полковник и военный деятель азербайджанской армии, один из руководителей восстания в Гяндже


Джангир-бек Кязимбеков (азерб. Cahangir by Kazmbyov; 15 марта 1885—1955) — полковник и военный деятель азербайджанской армии, один из руководителей восстания в Гяндже (1920).

Родился 15 марта 1885 года в Гяндже. Закончил гимназию в родном городе. В 1902 году поступил на военную службу. Через три года получил первый офицерский чин хорунжего. Участник первой мировой войны. Завершил свою военную карьеру в царской армии в 1917 году в звании подполковника.

В январе 1919 года вступил в армию АДР. Приказом военного министра генерала от артиллерии Мехмандарова от 14 января был назначен в распоряжение командира 3-го пехотного Гянджинского полка 1-й пехотной дивизии. Приказом по военному ведомству № 276 от 3 июля был назначен командующим 3-м пехотным Гянджинским полком. 24 марта 1920 года приказом по военному ведомству № 167 подполковник Джангир-бек Кязимбеков был произведён в полковники с утверждением в должности.

Являлся одним из организаторов Гянджинского восстания, направленного против Советской власти. После того как восставшие установили контроль над городом Кязимбеков был назначен начальником гарнизона Гянджи. После подавления восстания, полковник Казымбеков с небольшим отрядом отступает в Грузию. Оттуда он эмигрирует в Турцию. В 1923 году он переезжает в Польшу и в том же году становится офицером-контрактником Польской армии. Прошел курсы слушателей Вооруженных сил Польши, командовал батальоном и полком.

В годы второй мировой войны он стал одним из активных участников азербайджанского эмигрантского движения. Именно ему было доверено открытие Национального съезда азербайджанцев, состоявшегося в 1943 году в Берлине.

После окончания Второй мировой войны он некоторое время жил в Италии, а затем обосновался в Турции. Умер в 1955 году в Берлине при загадочных обстоятельствах.

Ссылки

  • Воспоминания о событиях 1920 года
  • Адрес-календарь Азербайджанской Республики. — Баку, 1920
  • Азербайджанская Демократическая Республика (19181920). Армия. (Документы и материалы). — Баку, 1998

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ