Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аризанов, Ильйо

Аризанов, Ильйо

Полковники

11 мая 1960 - 04 сентября 2011

югославский пилот и подполковник ВВС Югославии


Ильйо Аризанов (серб. Иљо Аризанов; Iljo Arizanov; род. 11 мая 1960 года, село Иловица, община Босилово — ум. 4 сентября 2011 года, Белград) — югославский пилот и подполковник ВВС Югославии. Участник отражения военной агрессии НАТО против Югославии.

Биография

Ильйо Аризанов родился 11 мая 1960 года в селе Иловица (община Босилово).

Он пилотировал самолетом МиГ-29 во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. 24 марта 1999 майор Аризанов был среди пилотов, которые сразу же вступили в бой с авиацией НАТО. В ту же ночь, он был сбит и катапультировался, как и три других пилота.Однако, в отличие от других пилотов, Аризанову не удалось отправить сообщение в штаб, и он бесследно исчез. Как выяснилось, он презимлился в Дренице, где почти 48 часов прорывался через позиции АОК. Добрался до аэропорта Приштины в очень плохом состоянии,где ему оказали медицинскую помощь. Учитывая, что у него не было никакой пищи, и он питался только снегом.

В том же 1999 году, он выходит на пенсию и с тех пор жил в Белграде.

В 2008 году о Аризанове и его боевых товарищах был снят документальный фильм под названием «Никто не сказал «не буду»» (серб. Нико није рекао нећу)

Он умер 4 сентября 2011 от сердечного приступа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ