Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лахтин, Борис Александрович

Лахтин, Борис Александрович

Полковники

15 августа 1920 - 15 июля 1987

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Борис Александрович Лахтин (1920—1987) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Борис Лахтин родился 15 августа 1920 года в Боровске (ныне — Калужская область). После окончания средней школы и Тамбовского лётного училища Гражданского воздушного флота работал инструктором учебной эскадрильи гражданской авиации в Пензе. В январе 1942 года Лахтин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

К июню 1944 года гвардии лейтенант Борис Лахтин был лётчиком 62-го гвардейского отдельного авиаполка 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 512 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов противника в его глубоком тылу, доставку важных грузов и перевозку партизан, 172 боевых вылета совершил в тёмное время суток.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенант Борис Лахтин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4374.

В 1947 году в звании подполковника Лахтин был уволен в запас. Проживал в посёлке Внуково в черте Москвы, работал пилотом в гражданской авиации. Скончался 15 июля 1987 года, похоронен на Пыхтинском кладбище Москвы.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почёта», рядом медалей.

Память

В честь Бориса Лахтина назван самолет Sukhoi Superjet 100 (регистрационный номер RA-89051) авиакомпании «Аэрофлот».

В мае 2016 года в Боровске на улице Ленина в доме № 8, в котором жил Борис Александрович, была установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ