Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Литвинчук, Борис Михайлович

Литвинчук, Борис Михайлович

Полковники

01 июня 1917 - 01 ноября 1998

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Борис Михайлович Литвинчук (1917—1998) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Борис Литвинчук родился 1 июня 1917 года на станции Аджикабул (ныне — город в Азербайджане). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал токарем на Тбилисском авторемонтном заводе. Позднее окончил аэроклуб в Батуми и остался в нём работать лётчиком-инструктором. В 1937 году Литвинчук был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В 1938 году окончил Ейскую военно-морскую авиационную школу лётчиков. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1944 года гвардии капитан Борис Литвинчук командовал эскадрильей 11-го гвардейского истребительного авиаполка 1-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Черноморского флота. К тому времени он совершил 450 боевых вылетов, принял участие в 44 воздушных боях, лично сбив 7 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецкими захватчиками», гвардии капитан Борис Литвинчук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3803.

После окончания войны Литвинчук продолжил службу в Советской армии. Участвовал в боях советско-японской войны. В 1950 году он окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы, в 1955 году — Военно-морскую академию. В 1961 году в звании полковника Литвинчук был уволен в запас. Проживал и работал в Калуге. Скончался 1 ноября 1998 года.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ