Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Артёмов, Пётр Михайлович

Артёмов, Пётр Михайлович

Полковники

29 сентября 1919 - 31 октября 1991

полковник Советской Армии, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Пётр Михайлович Артёмов (1919—1991) — полковник Советской Армии, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Пётр Артёмов родился 29 сентября 1919 года в деревне Игнатовская (Шильскова) Тихмангской волости Вытегорского уезда Олонецкой губернии (ныне территория Ухотского муниципального образования Каргопольского района Архангельской области) в крестьянской семье. Окончил Тихмангскую семилетнюю школу в соседней деревне Патровская в 1935 году и два курса Архангельского техникума связи в 1937 году, после чего работал в угольном тресте в городе Кизел Пермской области.

В 1939 году Артёмов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Принимал участие в советско-финской войне и операции по присоединению к СССР Бессарабии и Северной Буковины. В 1941 году Артёмов окончил военное пехотное училище в Одессе.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июлю 1944 года капитан Артёмов командовал батальоном 498-го стрелкового полка 132-й стрелкового дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился в боях при прорыве линии обороны немецких войск западнее города Ковель Волынской области. Батальон Артёмова первым преодолел траншеи противника, уничтожил артиллерийскую батарею, 4 тяжёлых и 7 лёгких пулемётов, и около 60 немецких солдат и офицеров. 20 июля 1944 года батальон перерезал железную дорогу Хелм-Брест, выйдя в тыл противника и захватив большие трофеи.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году окончил курсы «Выстрел», в 1952 году — Военную академию имени Фрунзе. В 1954 году в звании полковника Артёмов был уволен в запас.

Проживал в городе Кзыл-Орда Казахской ССР, работал военруком ГПТУ № 69. Умер в 1991 году.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Пётр Артёмов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
  • Был также награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, а также рядом медалей.
  • В честь названа улица в гjhjlt Кызылорда Республики Казахстан/

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ