Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Любименко, Михаил Николаевич

Любименко, Михаил Николаевич

Полковники

День рождения 29 апреля 1923

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Николаевич Любименко (1923—2012) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Любименко родился 29 апреля 1923 года в селе Новоандреевка (ныне — Ореховский район Запорожской области Украины). После окончания восьми классов школы работал токарем. В августе 1941 года Любименко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Тбилисское пехотное училище. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен.

К апрелю 1945 года гвардии капитан Михаил Любименко был заместителем по строевой части командира батальона 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Одера. В ночь с 16 на 17 апреля 1945 года батальон Любименко первым в полку переправился через Одер в районе населённого пункта Нойглитцен в 13 километрах к северу от Врицена и захватил плацдарм на его западном берегу, отразив шесть немецких контратак и удержав его до переправы основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Михаил Любименко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6864.

После окончания войны Любименко продолжил службу в Советской Армии. В 1959 году он окончил курсы «Выстрел». В феврале 1969 года в звании полковника Любименко был уволен в запас. Проживал и работал в Подольске. Умер в 2012 году.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, албанским орденом Скандербега, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ