Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ляхов, Георгий Васильевич

Ляхов, Георгий Васильевич

Полковники

03 января 1923 - 05 июня 1983

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Георгий Васильевич Ляхов (1923—1983) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Георгий Ляхов родился 3 января 1923 года в городе Гайсин (ныне — Винницкая область Украины). После окончания средней школы работал токарем в городе Нижний Ломов (ныне — Пензенская область). В 1941 году Ляхов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Пензенское миномётное училище. С апреля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1943 года капитан Георгий Ляхов временно исполнял обязанности заместителя командира батальона 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года Ляхов одним из первых с десантной группой переправился через Днепр в районе посёлка Радуль Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, уничтожив несколько немецких солдат. Группа успешно отразила все немецкие контратаки, продержавшись до переправы основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Георгий Ляхов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1584.

После окончания войны Ляхов продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил курсы «Выстрел», в 1949 году — Военную академию имени Фрунзе. В 1962 году в звании подполковника Ляхов был уволен в запас. Проживал и работал в Чите. Умер 5 июня 1983 года, похоронен в Чите.

Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ