Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макдональд, Джон Александер

Макдональд, Джон Александер

Юристы

11 января 1815 - 06 июня 1891

канадский юрист и политик, премьер Объединённой провинции Канады, а в дальнейшем один из отцов Канадской конфедерации и первый премьер-министр суверенной Канады


Сэр Джон Александер Макдональд GCB KCMG PC (англ. John Alexander Macdonald; 11 января 1815, Глазго, Шотландия, Великобритания — 6 июня 1891, Оттава, Онтарио, Канада) — канадский юрист и политик, премьер Объединённой провинции Канады, а в дальнейшем один из отцов Канадской конфедерации и первый премьер-министр суверенной Канады.

Детство

Джон Александер Макдональд родился в январе 1815 года в Глазго в семье уроженца Дорноха Хью Макдональда и Хелен Шо. Запись в приходской книге указывает в качестве даты рождения Джона 10 января, в то время как в дневнике его отца запись о его рождении датирована 11 января — в эту дату семья Макдональдов в дальнейшем и отмечала его день рождения.

Когда Джону было пять лет, его отец, чьи коммерческие инициативы в Глазго потерпели неудачу, перевёз семью в Кингстон в Верхней Канаде, где проживал его зять Дональд Макферсон, и возобновил дело уже там. В колониях дела Хью Макдональда пошли лучше, принадлежавшая ему камнедробилка в Гленоре (графство Принс-Эдвард) оставалась крупнейшей в округе на протяжении десятка лет, а в 1829 году он был избран мировым судьёй округа Мидленд. Благодаря усилиям родителей Джон получил максимально хорошее для своего времени и социального положения образование: он посещал Мидлендскую окружную среднюю классическую школу в 1827—1828 годах, а также частную школу в Кингстоне, где учился латыни, греческому, арифметике, географии, английскому языку и литературе, а также риторике. Полученное образование соответствовало планам Джона стать профессиональным юристом.

Начало адвокатской и деловой деятельности. Первый брак

В возрасте 15 лет Джон Макдональд устроился на работу стажёром в адвокатскую контору Джорджа Маккензи в Кингстоне. Хорошо себя зарекомендовав, он уже в 17 лет получил под своё начало филиал конторы Маккензи в Напани, а с 1833 по 1835 год замещал своего родственника Лоутера Пеннингтона Макферсона в его адвокатской конторе в Хеллоуэлле (графство Принс-Эдвард). В августе 1835 года Джон открыл в Кингстоне уже собственное дело, а в феврале 1836 года, за несколько месяцев до того, как ему исполнился 21 год, он получил адвокатскую лицензию в Верхней Канаде (позже он в шутку рассказывал, что для этого ему пришлось убедить отца в собственном совершеннолетии). Джон почти сразу же начал зарабатывать себе репутацию специалиста по сложным делам, в 1837 году став защитником Уильяма Брасса — члена влиятельного местного рода, обвинённого в изнасиловании, — а в ноябре 1838 года защищая революционного повстанца Миколая Шульца, пытавшегося в так называемой «Битве за ветряную мельницу» возобновить Восстание Патриотов. Примечательно, что в 1837 году Макдональд, как член лоялистского ополчения, сам принимал участие в боевых действиях в Торонто, включая штурм таверны Монтгомери

Уже в 1839 году Макдональд был принят на работу в качестве солиситора в Коммерческий банк округа Мидленд, где также занял директорский пост. В начале 1840-х годов его клиентом стала и другая влиятельная кингстонская финансовая организация — Доверительно-ипотечная компания Верхней Канады. В эти же годы Макдональд, продолжая вести адвокатскую практику, занимал руководящие посты во многих кингстонских компаниях, а также занялся земельным бизнесом, приобретая участки в разных районах провинции.

В 1843 году Макдональд женился на своей кузине Изабелле Кларк. Через два года брака у Изабеллы развилась хроническая болезнь, которую в настоящее время по описаниям симптомов диагностируют как соматизированное расстройство, вероятно, отягощённое мигренозным компонентом, вторичной опиоидной зависимостью и туберкулёзом лёгких. Весь остаток жизни Изабеллу преследовали приступы слабости и боли. Она дважды рожала, оба раза с большим трудом — её первенец, Джон Александр, умер в возрасте 13 месяцев, однако второй сын, Хью Джон, выжил. Изабелла умерла в 1857 году.

В канадской политике

Начало политической карьеры

Амбициозный и деятельный характер Макдональда заставил его уже в юности заняться, помимо карьеры в юриспруденции, также общественной деятельностью. В 19 лет он стал секретарём Совета по образованию округа Принс-Эдвард и Общества молодёжи Хеллоуэлла. Через два года он уже занимал пост секретаря Кельтского общества в Кингстоне, в 1837 году — председателем Общества молодёжи Кингстона, а в 1839 году — вице-президентом местного Общества св. Андрея, играя также заметную роль в кингстонской пресвитерианской общине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ