Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малышев, Иван Ермолаевич

Малышев, Иван Ермолаевич

Полковники

12 августа 1921 - 27 октября 2014

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Ермолаевич Малышев (12 августа 1921, с. Иванцево, Лукояновский район, Нижегородская губерния, РСФСР — 27 октября 2014, Москва, Российская Федерация) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

После окончания семи классов школы и педагогического училища работал учителем. В августе 1939 года Малышев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В сентябре 1941 года попал в окружение под Киевом, был ранен и контужен, но сумел выйти к своим. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах.

К июню 1944 года гвардии старший сержант Иван Малышев был начальником радиостанции 102-й гвардейской отдельной роты связи 71-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 22 июня 1944 года Малышев в числе первых переправился через Западную Двину в районе деревни Мамойки Бешенковичского района и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу. В критический момент боя Малышев вызвал огонь на себя, был контужен. Его действия способствовали успешному удержанию плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший сержант Иван Малышев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4121.

После окончания войны Малышев продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил Муромское военное училище связи, в 1956 году — Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. В 1962 году в звании полковника Малышев был уволен в запас. Работал в Управлении книжной торговли Главного управления торговли Министерства обороны СССР, в издательстве «Военная книга». Выйдя на пенсию, жил в Москве. Активно занимался общественной деятельностью.

Награждён также орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

Похоронен на Алтуфьевском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ