Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мальцев, Михаил Андреевич

Мальцев, Михаил Андреевич

Полковники

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Андреевич Мальцев (1917—1974) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Мальцев родился в 1917 году в селе Катунское (ныне — Смоленский район Алтайского края). После окончания семи классов школы работал сначала на заводе в городе Киселёвске Кемеровской области, затем на шахте в Прокопьевске. В сентябре 1939 года Мальцев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Владивостокское пехотное училище. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1945 года капитан Михаил Мальцев командовал мотострелковым батальоном 19-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции. 20 апреля 1945 года батальон Мальцева принимал активное участие в боях за город Бернау, а на следующий день вошёл в Берлин. 22 апреля 1945 года Мальцев во главе одной из рот своего батальона первым переправился через канал Берлин-Шпандауэр, после чего оказался отрезанным от основных сил. Противник предпринял две контратаки, но они были отражены. 24 апреля 1945 года батальон Мальцева выбил противника с занимаемых им позиций и захватил крупный оружейный склад. В боях за Берлин бойцы батальона уничтожили 17 танков, 32 зенитных орудия, более 1700 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «умелое командование батальоном и мужество, проявленное в боях за Берлин» капитан Михаил Мальцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Мальцев продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил курсы «Выстрел». В 1957 году в звании подполковника Мальцев был уволен в запас. Проживал в Куйбышеве, работал на заводе. Умер 24 июля 1974 года.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ