Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамонтов, Алексей Георгиевич

Мамонтов, Алексей Георгиевич

Полковники

День рождения 25 января 1892

советский военный деятель, Полковник


Алексей Георгиевич Мамонтов (25 января 1892, село Пахотный Угол, Тамбовская губерния — неизвестно) — советский военный деятель, Полковник (1942 год).

Начальная биография

Алексей Георгиевич Мамонтов родился 25 января 1892 года в селе Пахотный Угол (ныне — Бондарского района Тамбовской области).

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1913 году был призван в ряды Русской императорской армии и направлен в учебную команду при 5-м Александровском гусарском кавалерийском полку, дислоцированном в Самаре. В 1914 году закончил Петергофскую кавалерийскую школу наездников, после чего служил на должности подпрапорщика-наездника 5-го Александровского гусарского кавалерийского полка и принимал участие в боевых действиях на фронтах Первой мировой войны. Был награждён Георгиевским крестом 4-й степени. В июне 1917 года в бою был ранен.

В октябре 1917 года вступил в отряд Красной гвардии, созданный на базе 4-й артиллерийской бригады, после чего по декабрь того же года принимал участие в боевых действиях против белоказаков в районе Саратова, находясь на должностях председателя батарейного комитета и члена бригадного комитета.

В марте 1918 года вступил в ряды РККА. В том же году был назначен на должность инструктора верховой езды 1-й Тамбовской советской тяжёлой батареи (35-я стрелковая дивизия), после чего принимал участие в подавлении июльского восстания юнкеров в Саратове.

В 1919 году был назначен на должность заведующего разведкой 35-й стрелковой дивизии, а затем — на должность адъютанта для особо важных поручений инспектора кавалерии 5-й армии. Принимал участие в боевых действиях на Восточном фронте против войск под командованием адмирала А. В. Колчака.

В 1921 году был назначен на должность командира 1-го Сибирского кавалерийского полка (1-я Сибирская кавалерийская дивизия), после чего принимал участие в боевых действиях против вооруженных формирований на территории Самарской и Саратовской губерний, а также в подавлении восстания под руководством А. С. Антонова на территории Тамбовской губернии. В ходе боевых действий был дважды ранен.

Межвоенное время

После окончания войны Мамонтов служил в Западном военном округе на должностях командира отдельных кавалерийских эскадронов в составе 21-й, 5-й Витебской и 27-й Омской стрелковых дивизий.

В августе 1928 года после окончания кавалерийских курсов усовершенствования командного состава в Новочеркасске был назначен на должность командира отдельного эскадрона в составе 80-й стрелковой дивизии (Украинский военный округ), дислоцированной в Ворошиловграде.

В 1931 году повторно закончил кавалерийские курсы усовершенствования командного состава в Новочеркасске.

В мае 1933 года был назначен на должность члена коллегии Военного трибунала войск ОГПУ и НКВД в Ростове-на-Дону и Пятигорске.

В 1934 году закончил курсы усовершенствования юридического состава при Главной прокуратуре РККА.

В феврале 1936 года был назначен на должность помощника начальника Краснознаменных кавалерийских курсов усовершенствования командного состава по материально-техническому обеспечению в Новочеркасске.

В сентябре 1938 года Алексей Георгиевич Мамонтов был уволен в запас, после чего работал коммерческим директором завода им. 1-го Мая в Ростове-на-Дону.

Великая Отечественная война

С началом войны в июне 1941 года Алексей Георгиевич Мамонтов был призван из запаса и в сентябре назначен на должность заместителя командира по тылу и начальника военно-хозяйственного снабжения 66-й Казачьей кавалерийской дивизии (9-я армия, Южный фронт), после чего принимал участие в ходе Донбасской и Ростовской оборонительных, Ростовской наступательной и Барвенково-Лозовской оборонительной операций.

В мае 1942 года был назначен на должность командира группы 4-го воздушно-десантного корпуса, находившегося в резерве Ставки ВГК. С июня по июль полковник Мамонтов временно исполнял должность командира корпуса в связи с ранением генерал-майора А. Ф. Казанкина.

С 18 августа по 29 октября был командиром 9-го воздушно-десантного корпуса, находившегося на формировании в Ивановской области и не участвовавшего в боевых действиях.

В ноябре Алексей Георгиевич Мамонтов был направлен на учёбу в Высшую офицерскую кавалерийскую школу имени С. М. Буденного, после окончания которой в 1943 году был назначен на должность начальника Автомобильного управления Орловского военного округа в Воронеже, а в апреле 1944 года — на должность командира 47-го отдельного автомобильного полка Ставки ВГК, дислоцировавшегося в Иране.

Послевоенная карьера

После окончания войны был назначен на должность начальника строительно-дорожного района, а затем — на должность заместителя начальника строительства № 6 Главного управления шоссейных дорог МВД СССР, но с апреля 1946 года из-за ликвидации строительства № 6 Мамонтов находился в резерве Военного совета Северокавказского военного округа.

Полковник Алексей Георгиевич Мамонтов в июле 1946 года вышел в запас.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Орден Красного Знамени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.
  • Георгиевский крест 4 степени.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 30—31. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ