Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамчур, Юлий Валерьевич

Мамчур, Юлий Валерьевич

Полковники

День рождения 15 августа 1971

украинский военный лётчик 1-го класса, полковник Воздушных Сил Украины, командир 204-й бригады тактической авиации


Мамчур Юлий Валерьевич (15 августа 1971, Умань, Черкасская область, Украинская ССР, СССР) — украинский военный лётчик 1-го класса, полковник Воздушных Сил Украины, командир 204-й бригады тактической авиации. Стал известен в период Крымского кризиса, когда он с большим трудом убедил 68 военнослужащих своей бригады из 540 сохранить верность Украине.

Биография

Юлий Валерьевич Мамчур родился 15 августа 1971 года в городе Умань Черкасской области. После школы поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Ленинского Комсомола, которое окончил в 1991 году. В процессе учебы активно участвовал в работе бюро ВЛКСМ батальона. После училища служил 9 лет в городе Житомире.

Крымский кризис

Юлий Мамчур служил в Озёрненском гарнизоне. В начале 2013 года Мамчура, как лётчика 1-класса, назначили на должность командира Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования «Юг». На то время общий налёт составлял более 900 часов.

3 марта 2014 года во время Крымского кризиса глава медиа-центра Министерства обороны Украины в Крыму Владислав Селезнёв цитировал слова Юлия Мамчура: «Личный состав бригады тактической авиации в Бельбеке верен народу Украины и Воинской присяге, с оружием в руках готовый к защите территориальной целостности Украины». Это заявление появилось после ультиматума так называемых «неизвестных в военной форме», с требованием к украинским военнослужащим перейти на сторону России до 16 часов 3 марта. Хотя по другой информации, это было сделано с прицелом на будущее. Юлий Мамчур уже два года вынашивал идею стать депутатом Верховной Рады Украины, и наконец судьба ему улыбнулась. Он решил в полной мере использовать ситуацию делая громкие заявления в прессе и организовал "исторический" поход Мамчура "на Россию" с приглашением для съемок Украинских и иностранных корреспондентов, публикации которых превратили Мамчура из преступника, не организовавшего на должном уровне в вверенной ему части патрульную и караульную службу, а также охрану и оборону аэродрома, и по чьей халатности российские военнослужащие без знаков различия смогли отобрать боевую технику и вооружение и без единого выстрела блокировать Украинскую боевую часть (страшно подумать к какому количеству смертей привела бы эта халатность, если бы российские военнослужащие без знаков различия проводили реальную боевую операцию), в мученика и героя Украины. В итоге расчет на использование образа мученика оказался верным, и в настоящее время Ю.В. Мамчур является депутатом Верховной Рады Украины.

4 марта украинские военные, без оружия, под красным боевым флагом Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина и Государственным флагом Украины, исполняя гимн Украины, а потом скандируя "Америка с нами" (см. видео на YouTube, https://www.youtube.com/watch?v=zncoOwGI-7Q полная версия) двинулись в сторону российских военнослужащих без знаков различия, которые блокировали им дорогу к войсковой части, при этом указанные военнослужащие РФ стреляли в воздух. В результате переговоров в течение дня удалось получить разрешение пройти на территорию войсковой части.

12 марта на занятой российскими военнослужащими без знаков различия территории аэропорта Бельбек (военная часть А-4515) возник пожар, который был потушен украинской пожарной командой. Машину сопровождал командир бригады Юлий Мамчур.

22 марта 2014 года, 204-я бригада тактической авиации во главе с Ю.В. Мамчуром собственными силами, без оружия, в связи с запретом от российских военнослужащих без знаков различия, осуществляла контроль над войсковой частью А-4515. В связи с неравным соотношением сил сторон по приказу министерства обороны Украины во главе с И.И. Тенюхом, войсковая часть А-4515 была позорно оставлена личным составом 204-й бригады тактической авиации и без единого выстрела перешла под полный контроль российских военнослужащих без знаков различия. Но для Мамчура это было уже не важно. По сообщениям СМИ, после этого полковник Юлий Мамчур был арестован российскими военнослужащими. (Согласно других источников, инсценировал арест для поддержания образа мученика). В сообщении на официальном сайте войсковой части А-4515, командира бригады Мамчура «насильно вызвали на переговоры во временно базирующийся штаб ЧФ РФ». Командир успел позвонить жене (вместо того чтобы позвонить своему непосредственному командиру) и сообщить о том, что его захватили. По рассказу жены полковника Ларисы Мамчур представителям СМИ, её мужа отвезли в севастопольскую военную тюрьму. Вместе с тем, подчинённые Мамчура заявили, что не оставят, занятую российскими военнослужащими без знаков различия базу, пока Мамчур не будет возвращён.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ