Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манштейн, Эрих фон

Манштейн, Эрих фон

Генералы

24 ноября 1887 - 10 июня 1973

немецкий генерал-фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн


Эрих фон Манштейн (Левински) (нем. Erich von Manstein) (24 ноября 1887, Берлин — 10 июня 1973, Иршенхаузен, Бавария) — немецкий генерал-фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн. Племянник фельдмаршала Гинденбурга. Имел репутацию наиболее одарённого стратега в Вермахте и был неформальным лидером немецкого генералитета.

Был начальником штаба в группе армий «Юг» под командованием генерал-полковника фон Рундштедта при захвате Польши в сентябре 1939 года. Выдвинул основную идею плана вторжения во Францию. В 1944 году был отправлен в отставку за постоянные разногласия с Гитлером.

После окончания войны был приговорён британским трибуналом к 18 годам тюрьмы за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения» и применение тактики выжженной земли. Освобождён в 1953 году по состоянию здоровья. Работал военным советником правительства Западной Германии.

Ранние годы

Родился в Берлине в семье немецкого генерала Фрица Эриха фон Левински (Fritz Erich von Lewinski), выходца из потомственного прусского офицерства. Сразу при рождении был усыновлён семьёй генерала Георга фон Манштейна, сына Альбрехта Густава. Родная и приёмная матери — родные сёстры фон Шперлинг (младшая была бесплодна, поэтому средняя до рождения сына обещала подарить своего десятого ребёнка ей на воспитание). Когда родился Эрих, генерал Левински послал Манштейнам телеграмму: «У вас мальчик. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Поздравляю».

16 предков по прямой генеалогической линии Манштейна были генералами прусско-немецкой или русской службы. Однако не только по отцовской линии, но и по материнской в роду было много генералов.

В 1900—1902 годах учился в кадетской школе, в 1902—1906 годах — в военном училище. С марта 1906 года — на службе в элитном 3-м прусском пехотном гвардейском полку в чине фенриха (кандидат в офицеры). В январе 1907 года присвоено звание лейтенант (со стажем с июня 1905 года). В 1913—1914 годах был слушателем военной академии.

Первая мировая война

В начале Первой мировой войны — адъютант батальона в звании обер-лейтенанта во 2-м гвардейском резервном полку. Начал войну в Польше, где в ноябре 1914 года тяжело ранен. После ранения в июле 1915 году произведён в капитаны, назначен адъютантом и офицером генерального штаба в армейской группе "Гальвиц", принимает участие в наступлении в северной Польше и Сербии. В конце марта 1916 года переведён на Западный фронт. Служил адъютантом при штабе 12-й армии, затем офицером генштаба при штабе 2-й и 1-й армии. После сражения при Вердене начальник оперативного управления 4-й кавалерийской дивизии. С мая 1918 года та же должность в 213-й ударной пехотной дивизии. В Первую мировую войну награждён Железными крестами 2-й (в октябре 1914 года) и 1-й (в ноябре 1915 года) степеней, а также прусским Рыцарским крестом с мечами (в 1918 году).

Вторая мировая война

Западный фронт

В ходе Польской кампании (сентябрь-октябрь 1939) был начальником штаба группы армий «Юг», в звании генерал-лейтенант. Получил планки к Железным крестам 2-й и 1-й степени (то есть повторные награждения). С февраля 1940 года — командир 38-го корпуса, в звании генерала пехоты (присвоено 1 июня 1940 года).

Именно Манштейн предложил идею основного удара танковыми частями через Арденнские горы. В своих мемуарах Манштейн писал:

Оперативные планы главного командования армии выглядели в существенных деталях не более, чем повторением всем известного плана Шлиффена образца 1914 года. Мне показалась в корне неверным, что нам досталась столь печальная участь — повторять чужие старые рецепты даже если их автором является сам Шлиффен

— Эрих фон Манштейн «Потерянные победы», цит. по: Гвидо Кнопп «История вермахта: итоги», СПб.: Питер, 2009, 272 с. ISBN 978-5-388-00299-0, с. 50

Между тем, союзники ожидали именно повторения плана Шлиффена и сосредоточили свои основные силы на севере, у границ Бельгии. Манштейн предложил воспользоваться этим обстоятельством для нанесения неожиданного удара с юга. Согласно плану Манштейна, танковые войска должны были, перейдя Арденны форсировать Маас вблизи Седана и затем, оторвавшись от пехоты, быстрым темпом выйти по широкой дуге к побережью Ла-Манша, отрезав таким образом северную группировку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ