Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марич, Милева

Марич, Милева

Педагоги

19 декабря 1875 - 04 августа 1948

первая жена Альберта Эйнштейна, преподаватель физики и математики по образованию


Милева Эйнштейн-Марич (серб. Милева Марић; 19 декабря 1875, Тител, Австро-Венгрия — 4 августа 1948, Цюрих, Швейцария) — первая жена Альберта Эйнштейна, преподаватель физики и математики по образованию.

Биография

Милева Марич родилась в зажиточной сербской семье в городе Тителе, комитат Бач-Бодрог Австро-Венгерской Империи. Она была старшей (младший брат Милош в будущем советский гистолог) из трёх детей Милоша Марича (1846—1922) и Марии Ружич-Марич (1847—1935). Вскоре после её рождения отец завершил карьеру военного и поступил на службу в суд города Рума, а затем в Загреб. В 1886 году Милева начала посещать школу для девочек в Нови-Саде, на следующий год перешла в школу Сремска-Митровица. Начиная с 1890 года посещала Сербскую королевскую гимназию в Шабаце. В 1891 году её отец получил специальное разрешение на поступление Марич в качестве студента, обучающегося на частной основе, в сугубо мужскую Королевскую классическую гимназию в Загребе. Она сдала вступительный экзамен и поступила в десятый класс в 1892 году. Она добилась специального разрешения на посещение лекций по физике в феврале и сдала выпускные экзамены в сентябре 1894 года. Её достижения в области математики и физики получили высокую оценку. В том же году она серьёзно заболела и решила переехать в Швейцарию, где 14 ноября поступила в женскую гимназию Цюриха. В 1896 году получила аттестат зрелости и изучала медицину в течение одного семестра в Цюрихском университете.

Осенью 1896 года Марич перешла в Цюрихский Политехникум, пройдя вступительный экзамен по математике со средней оценкой 4,25 (по шкале от 1 до 6). Она записалась на дипломный курс преподавания физики и математики (секция VIA) одновременно с Альбертом Эйнштейном. Она была единственной студенткой в группе и одной из пяти в секции. Вскоре она подружилась с Эйнштейном.

В октябре 1897 года отправилась для обучения в Гейдельбергский университет на зимний семестр, чтобы посещать лекции по физике и математике в качестве слушателя. В апреле 1898 года вернулась в Политехникум, где её образовательный курс включал в себя дифференциальное и интегральное исчисление, описательную и проективную геометрию, механику, теоретическую физику, прикладную физику, экспериментальную физику и астрономию. Марич сдала промежуточные экзамены в 1899 году, на год позже других студентов. Её средняя оценка составляла 5,05 (по шкале от 1 до 6), что ставило её на пятое место среди шести студентов, сдающих экзамен в том году (Эйнштейн был первым в предыдущем году с оценкой 5,7. При этом оценка по физике была такой же, как у Марич — 5,5). В 1900 году Марич провалила выпускные экзамены со средней оценкой 4, при этом оценка по одной из математических дисциплин составила 2,5 (теория функций). Эйнштейн сдал экзамен четвёртым со средней оценкой 4,91.

Научная карьера Марич прервалась в 1901 году, когда она забеременела от Эйнштейна. На третьем месяце беременности она пересдала выпускной экзамен, но снова провалилась без повышения оценок. Она также прекратила деятельность над дипломной работой, которую планировала развить до докторской под руководством профессора физики Генриха Вебера. Она отправилась в Нови-Сад, где, по всей вероятности, в январе 1902 года у неё родилась дочь, названная Лизерль по взаимному согласию с Эйнштейном. Судьба девочки неизвестна, возможно, она умерла летом — осенью 1903 года от скарлатины или была отдана на удочерение.

Замужество и семья

В 1903 году Эйнштейн и Марич поженились в швейцарском Берне, Эйнштейн нашёл работу в местном Федеральном ведомстве по интеллектуальной собственности. В 1904 году у них родился сын Ганс Альберт. Эйнштейны жили в Берне до 1909 года, пока Альберт не получил должность преподавателя в университете Цюриха. В 1910 году у них родился второй сын, Эдуард. В 1911 году они переехали в Прагу, где Эйнштейн занимал должность преподавателя в Карловом университете. Год спустя они вернулись в Цюрих. Эйнштейн согласился на должность профессора в своей альма-матер.

Переезд в Берлин и развод

В июле 1913 года Макс Планк и Вальтер Нернст попросили Эйнштейна приехать в Берлин, его согласие сильно расстроило Марич. В августе Эйнштейны планируют пешую экскурсию со своими сыновьями и Марией Кюри с дочерьми, но Марич ненадолго задержалась из-за болезни Эдуарда. В сентябре они посещают дом родителей Марич, расположенный вблизи Нови-Сада, и в день отъезда в Вену Марич покрестила своих сыновей в православной церкви. После Вены Эйнштейн посетил родственников в Германии, а Марич вернулась в Цюрих. После Рождества она приехала в Берлин, чтобы остановиться у Фрица Габера, который помог разместиться Эйнштейнам перед переездом в апреле 1914 года. Эйнштейны покинули Цюрих в марте, с остановками в Антверпене и Лейдене, прибыв в Берлин в середине апреля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ