Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркарян, Рональд

Маркарян, Рональд

Генералы

День рождения 27 июня 1931

американский военный деятель, генерал-майор ВВС США


Рональд Грант Маркарян (англ. Ronald Hrant Markarian; род. 27 июня 1931, Фресно, Фресно, Калифорния, США) — американский военный деятель, генерал-майор ВВС США.

Биография

Происхождение и семья

Члены семьи Маркарянов были одними из первых армянских поселенцев в долине Сан-Хоакин. Прадед Маркаряна по отцу, Мелкон Маркарян был представителем первого поколения семьи, переехавшим в США из Армении и ставшим гражданином США в 1865 году. Позже он вернулся в Армению, чтобы жениться и завести семью, а затем снова уехал в США и в 1881 году поселился в Фресно. По матери через бабушку, Маркарян состоит в родстве с известным скульптором Варазом Самуэляном. Рональд Маркарян позже заявлял, что его прадеды были среди «пионеров» культивирования инжира в Калифорнии. Отец и мать Маркаряна — Теодор и Роуз — родились в городе Фресно. Теодор родился в 1899 году и умер в 1963 году, а Роуз — 21 мая 1909 года, и скончалась 15 марта 2010 года в возрасте 100 лет.

Молодые годы и образование

Рональд Грант Маркарян родился 27 июня 1931 года в городе Фресно. Он учился в нескольких местных школах в Северном Фресно, окончив в 1949 году Среднюю школу Кловиса. Затем он продолжил своё образование, поступив в Колледж штата Калифорния во Фресно. Несмотря на то, Маркарян был включен в выпускной класс 1953 года, он закончил учёбу в середине 1952 года.

Маркарян поступил в ВВС США и на длительное время покинул Фресно по причине исполнения служебных обязанностей. Позже, он продолжил своё формальное образование, получив в 1964 году степень магистра в области государственного управления Университета Джорджа Вашингтона.

Военная служба

Маркарян начал свою военную службу в Средней школе Кловиса как части Калифорнийского кадетского корпуса. Однако, кадетом он пробыл недолго, так как учебная программа была прекращена, а школа не могла найти замену на пост коменданта. Будучи старшеклассником, в 1949 году Маркарян был зачислен в Национальную гвардию штата Калифорния и в течение трех лет служил в миномётной роте 185-го пехотного полка. В то же время, Маркарян состоял в Корпусе подготовки офицеров запаса ВВС Фресно. После окончания образования, Маркарян покинул Фресно и ушёл на действительную военную службу в Военно-воздушных силах США. Он прошёл лётную подготовку, и его первым заданием выполнение программы бомбардировки на «Boeing B-47 Stratojet» по заказу Стратегического командования ВВС США. Маркарян провел шесть лет в составе 303-й бомбардировочной группы на авиабазе Девис-Монтен в Тусоне (штат Аризона), в качестве навигатора/бомбардира «B-47».

Он вышел из 303-й группы в 1960 году, чтобы присоединиться к лётной программе на авиабазе Фэйрчайлд в Спокане (штат Вашингтон), проведя четыре года в качестве члена боевого расчета на бомбардировщике «Boeing B-52 Stratofortress». Во время кубинского ракетного кризиса, его подразделение было переведено в режим «воздушного оповещения», позволявший поражать цели в любой точке. Маркаряну было дано задание летать на самолете, вооруженном ядерным оружием. Также, во время пребывания на базе Фэйрчайлд, Маркарян выполнял задачи в Бангоре (штат Мэн) и Испании. В то же время, Маркарян был зачислен в Командно-штабной колледж на авиабазе Максвелл в Монтгомери (штат Алабама), и после его окончания был назначен в штаб Стратегического командования ВВС и Стратегического целевого планирования на авиабазе Оффутт в Омахе (штат Небраска), занимавшийся подготовкой плана США по ведению стратегической ядерной войны. Их работа заключалась в планировании базирования, маршрутизации и ориентации для всех бомбардировщиков, а также ракет наземного и морского базирования. Маркарян был наделён дополнительными обязанностями по участию в установлении требований избирательного интеллекта для Тихоокеанского командования на Гавайских островах. Данная работа позволила ему посетить страны-союзники США в Юго-Восточной Азии: Японию, Южную Корею, Тайвань и Филиппины.

После завершения работы в командовании, Маркарян отправился во Вьетнам, где в течение года был начальником Отдела воздушных разведывательных операций в составе Командования по оказанию военной помощи Вьетнаму. Лётные обязанности Маркаряна в основном были сведены к разведывательным полётам на «Grumman OV-1 Mohawk». За время службы во Вьетнаме, он принял участие в 116 боевых разведывательных миссиях, получив множество наград, в том числе два ордена «Легион Почёта» и медаль «Бронзовая звезда». После войны, Маркарян провёл шесть лет в Пентагоне, где в составе Командования Резерва ВВС стал первым директором Отдела воздушной разведки и Дирекции разведки резервных сил. Под его управлением в течение 18 месяцев была разработана программа, увеличившая количество разведывательных операций на три раза с 300 до 888, удвоив свои силы от 565 до 1100 единиц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ