Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартынов, Матвей Филаретович

Мартынов, Матвей Филаретович

Генералы

уральский казак, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, генерал-лейтенант


Матвей Филаретович Мартынов (1881—1919) — уральский казак, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, генерал-лейтенант.

Биография

Родился в мае 1881 года, в семье зажиточного уральского казака-старообрядца хутора Мартынов Каменной станицы Филарета Андреевича Мартынова. Окончив Уральское войсковое реальное училище, в августе 1902 г. он вступил в военную службу в Московское военное училище юнкером рядового звания. Служба и обучение в училище Мартынова шли успешно и в сентябре 1903 г. ему был присвоен унтер-офицерский чин, а с 19 декабря он был назначен младшим портупей-юнкером (командиром отделения). Этого удостаивались лишь юнкера примерного поведения и успеваемости, отличной выправки и дисциплины. По окончании полного курса Московского военного училища по 1-му разряду, в августе 1904 г. Мартынов был произведён в чин хорунжего и выпущен в 3й Уральский казачий полк, располагавшийся в Царстве Польском.

Участие в Русско-японской войне

Однако на Дальнем Востоке уже шла война с Японией и хорунжий Мартынов подаёт прошение на имя императора Николая II, о переводе его в уральские казачьи части, направляемые на фронт. Прошение было удовлетворено и в сентябре 1904 г. Мартынов был переведён в 5й Уральский льготный казачий полк, где был зачислен в 4-ю сотню младшим офицером. Два Уральских полка (4-й и 5-й) входили в состав знаменитой Урало-Забайкальской дивизии генерала Мищенко П. И., прославившейся дерзкими рейдами по тылам противника (в данной дивизии в это время проходил службу в должности начальника штаба дивизии Деникин А. И.). Хорунжий Мартынов сразу же выделился своей инициативностью и храбростью, вызываясь на наиболее ответственные и опасные поручения. 7 апреля 1905 г. «за разновременные отличия в делах против японцев» он был награждён орденом Святой Анны 4-й степени с надписью на оружии «За храбрость». За таковые же отличия в деле 27 апреля 1905 г. он был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом. В тот же день последовало награждение «за отличия в делах против японцев с 19 февраля по 1 апреля 1905 г.» , орденом Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом. Молодой хорунжий доблестно проявил себя и в набеге в мае 1905 г. отряда генерала Мищенко П. И., на тылы армии генерала Ноги, за что 31 августа 1905 года был награждён орденом Святой Анны 2-й степени, с мечами «за отличия в делах против японцев с 7 мая по 19 июня 1905 г.» (награждение данным орденом будет высочайше утверждено в 1911 году). В августе 1905 г. война закончилась, но Мартынов М. Ф.,15 ноября 1905 г. был награждён «за разновременные отличия в делах против японцев» орденом Святого Владимира 4-й степени, с мечами и бантом. Таким образом, всего за Русско-японскую войну хорунжий Мартынов был награждён 5 боевыми (с мечами и бантом) орденами.

Служба между войнами

После войны молодой, но уже получивший боевой опыт казачий офицер возвращается на родину — в столицу Уральского казачьего войска — город Уральск. 18 мая 1906 г. хорунжий Мартынов был прикомандирован, а 15 июня зачислен в состав Уральской отдельной сотни, несшей гарнизонную внутреннюю службу в городе Уральске. 12 января 1911 г. Мартынов получил назначение в 3-й Уральский казачий полк, который входил четвёртым полком в 15-ю кавалерийскую дивизию и был расквартирован на территории Варшавского военного округа в городе Липно (позже был переведён в город Плоцк и Влоцлавек). Этим полком, всегда отличавшимся своей выучкой и дисциплиной, командовал заслуженный уральский офицер — полковник А. М. Логинов, один из наиболее требовательных и суровых полковых командиров Войска. 6 мая 1911 г. Мартынову М. Ф. пришло высочайшее утверждение по ранее представленной награде- ордену Святой Анны 2-й степени. 25 августа 1912 г. он добивается командирования его в Императорскую Николаевскую военную академию для держания приемного экзамена и 6 октября 1912 г., как успешно выдержавший экзамен, Мартынов был зачислен приказом по Генеральному штабу № 16, слушателем в младший класс академии, однако завершить обучение Матвей Филаретович не успел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ