Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марченко, Владимир Иванович

Марченко, Владимир Иванович

Полковники

22 апреля 1951 - 20 августа 1996

заместитель начальника отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Приморского края, подполковник милиции


Владимир Иванович Марченко (22.04.1951, Минская область — 20.08.1996, Грозный) — заместитель начальника отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Приморского края, подполковник милиции.

Биография

В.И. Марченко родился 22 апреля 1951 г. в г. Борисове Минской области Белорусской ССР. Трудовую деятельность начал в 1969 г. мотористом на судах Дальневосточного морского пароходства. В 1979 г. был направлен на службу в органы внутренних дел Приморского края. С 1979 г. по ноябрь 1989 г. служил инспектором отделения политико-воспитательной работы политического отдела УВД Приморского края. Затем занимал должности инструктора отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних управления профилактической службы и старшего инспектора по розыску угнанного и похищенного транспорта специальной роты отдельного батальона ГАИ и заместителя командира этого батальона.

В 1984 г. закончил исторический факультет Дальневосточного государственного университета, в 1996 г.—Владивостокский филиал Юридического института МВД РФ.

В 1993 году Владимир Иванович был выдвинут на должность заместителя начальника спецотдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью и исполнял её до дня своей героической гибели.

Он возглавлял подчинённый личный состав в боевых действиях по защите конституционного строя в Чеченской республике в 1995-1996г.г.

За проявленное мужество в 1995г. Указом Президента России Владимир Марченко был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени».

20 августа 1996 года при проведении операции по разблокированию Координационного центра МВД России и отражения атаки боевиков на здание МВД Чеченской республики, В.И. Марченко возглавил отряд СОБРа. Он умело руководил манёвром и огнём подчинённых. В ходе двухчасового боя боевики были отброшены, угроза окружения Координационного центра была предотвращена, но сам командир был смертельно ранен.

За образцовое выполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности, территориальной целостности Российской Федерации, проявленное мужество, героизм и отвагу подполковнику милиции Марченко Владимиру Ивановичу Указом Президента Российской Федерации № 608 от 14.06.1997 г. присвоено (посмертно) звание Героя России. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации № 704 от 28.10.1997 г. его имя навечно зачислено в списки личного состава Управления внутренних дел Приморского края.

20 августа 1999 г. решением главы администрации г.Владивостока улица Тормозная в Первореченском районе города была переименована в улицу Марченко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ