Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мезенцов, Николай Владимирович

Мезенцов, Николай Владимирович

Генералы

генерал-лейтенант, генерал-адъютант, шеф жандармов и глава Третьего отделения


Николай Владимирович Мезенцов (или Мезенцев, 11 [23] апреля 1827 — 4 [16] августа 1878, Петербург) — генерал-лейтенант, генерал-адъютант, шеф жандармов и глава Третьего отделения (с 1876 года).

Биография

Происхождение и военная служба

Происходил из дворянского рода Мезенцовых — младший сын Владимира Петровича Мезенцова и графини Веры Николаевны, урождённой Зубовой (1800—1863), дочери цареубийцы графа Н. А. Зубова и внучки генералиссимуса А. В. Суворова. Старший брат Николая, Михаил — гофмейстер.

Военную службу начал 3 октября 1845 года, в чине унтер-офицера лейб-гвардии Преображенского полка. Через два года получил офицерский чин прапорщика. В 1849 году участвовал в походе к западной границе Российской империи, причиной которого была революция в Венгрии, подавлявшаяся Россией вместе с Австрийской империей. В конце этого же года произведён в подпоручики.

Участник Крымской войны 1853—1856 годов и непосредственно обороны г. Севастополя. Участвовал в форсировании Дуная у Браилова и осаде Силистрии в ходе Дунайской кампании 1854 года; за эти операции награждён соответственно орденами Св. Анны 3-й степени с мечами и Св. Владимира 4-й степени с мечами. В октябре 1854 года командирован князем Горчаковым к командующему Южной армии А. С. Меншикову в качестве курьера, а в январе 1855 года Горчаков, принявший командование Южной армией, сделал Мезенцова своим адъютантом. В этом качестве Мезенцов отличился весной при обороне Севастополя и в апреле был произведён в штабс-капитаны с награждением золотой полусаблей «За храбрость». После сражения на Чёрной речке награждён орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. В 1856 году, когда Горчаков принял командование Западной и Средней, а затем Первой армией, адъютант последовал за ним.

В апреле 1860 года Мезенцов произведён в капитаны с последующим переименованием в подполковники армии и назначением офицером для особых поручений при главнокомандующем Первой армией. В следующем году после смерти Горчакова Мезенцов сопровождал гроб с его телом из Варшавы в Севастополь. Участвовал в подавлении Польского восстания. В ноябре 1861 года он был назначен флигель-адъютантом императора Александрa II. В 1862 году проводил инспекцию войск Отдельного корпуса внутренней стражи в ряде губерний и в августе был произведён в полковники. На следующий год был направлен контролировать правильность исполнения рекрутского набора в Область Войска Донского, а в 1863 году — инспектировать войска внутренней стражи в юго-западных губерниях.

Политический сыск и Отдельный корпус жандармов

Уже в августе 1863 года, в перерыве между инспекционными поездками, Мезенцов был прикомандирован для учёбы к управлению шефа жандармов. С ноября того же года по май 1871 года он был членом Следственной комиссии в Санкт-Петербурге, в этом качестве в частности рассматривая дело о покушении Каракозова на Александра II в 1866 году. По ходу работы в Следственной комиссии Мезенцов неоднократно временно замещал высших руководителей Отдельного корпуса жандармов — в начале 1874 года начальника штаба и управляющего Третьим отделением (в июле назначен на должность начальника штаба уже на постоянной основе), а в дальнейшем шефа жандармов и главного начальника Третьего отделения. В 1865 году он произведён в генерал-майоры, с 1864 по 1870 годы также удостоен целого ряда новых наград:

  • ордена Св. Анны 2-й степени с мечами и императорской короной (1864)
  • орденов Св. Владимира 3-й степени с мечами и Св. Станислава 1-й степени с мечами (1866)
  • ордена Св. Анны 1-й степени с мечами (1868)
  • и ордена Св. Владимира 2-й степени с мечами (1870)

В 1871 году Мезенцов получил свитское звание генерал-адъютанта и был временно отозван из корпуса жандармов, но продолжал работу в полицейской сфере, в 1872 году возглавив расследование беспорядков в Харькове. В августе 1873 года произведён в генерал-лейтенанты и через год назначен товарищем шефа жандармов и главного начальника Третьего отделения, в дальнейшем снова неоднократно замещая своё непосредственное начальство. В январе 1875 года возглавил Комитет для определения района действий жандармской полиции управлений железных дорог, в августе стал кавалером ордена Белого орла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ