Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меншиков, Александр Данилович

Меншиков, Александр Данилович

Генералы

16 ноября 1673 - 23 ноября 1729

русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворит Петра I, генералиссимус , адмирал , первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор , президент Военной коллегии


Граф (1702), князь (1705), светлейший (1707) Александр Данилович Меншиков (6 (16) ноября 1673, Москва — 12 (23) ноября 1729, Берёзов, Сибирская губерния) — русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворит Петра I, генералиссимус (12 мая—8 сентября 1727), адмирал (6 мая—8 сентября 1727), первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор (1703—1724 и 1725—1727), президент Военной коллегии (1719—1724 и 1726—1727). Один из немногих русских дворян, получивший от русского монарха титул герцога («герцог Ижорский», 1707 год).

После смерти Петра I способствовал воцарению Екатерины I, стал фактическим правителем России (1725—1727): «первый сенатор», «первый член Верховного тайного совета» (1726), при Петре Втором — генералиссимус морских и сухопутных войск (12 мая 1727). 8 сентябре 1727 года подвергся опале, лишён имущества, званий и наград. Под арестом с 8 сентября 1727 по 4 апреля 1728, затем сослан с семьёй в Сибирь, где через полтора года умер.

Происхождение

О происхождении Меншикова достоверных документальных сведений не сохранилось, мнения историков на этот счёт весьма разноречивы. Отец, Данила Меншиков, умер в 1695 году. По популярной в народе версии, до того, как попасть в окружение Ф. Я. Лефорта, будущий «полудержавный властелин» продавал в столице пироги. Вот как эту историю приводит Н. И. Костомаров:

Мальчишка отличался остроумными выходками и балагурством, что было в обычае у русских разносчиков, этим он заманивал к себе покупателей. Случилось ему проходить мимо дворца знаменитого и сильного в то время Лефорта; увидев забавного мальчика, Лефорт позвал его к себе в комнату и спросил: «Что возьмешь за всю свою коробку с пирогами?» — «Пироги извольте купить, а коробки без позволения хозяина я продать не смею», — отвечал Александр — так звали уличного мальчика. «Хочешь у меня служить?» — спросил его Лефорт. «Очень рад, — отвечал тот, — только надобно отойти от хозяина». Лефорт купил у него все пирожки и сказал: «Когда отойдёшь от пирожника, тотчас приходи ко мне». С неохотой отпустил пирожник мальчика и сделал это только потому, что важный господин брал его в свою прислугу. Меншиков поступил к Лефорту и надел его ливрею.

— Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главных деятелей. - Второй отдел: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. - Вып. шестой: XVIII столетие

При жизни Меншикова считалось, что он выходец из литовских дворян, хотя эта версия традиционно вызывает сомнения у историков. Легенда о продавце пирожков, впрочем, могла быть пущена в оборот противниками князя, чтобы принизить его, как на то указывал ещё А. С. Пушкин:

…Меншиков происходил от дворян белорусских. Он отыскивал около Орши своё родовое имение. Никогда не был он лакеем и не продавал подовых пирогов. Это шутка бояр, принятая историками за истину.

— Пушкин А. С. История Петра. Подготовительные тексты. Года 1701 и 1702

Зарубежные наблюдатели представляли Меншикова человеком совершенно безграмотным, что ныне оспаривается; тем не менее для Н. И. Павленко неграмотность «светлейшего» очевидна: «Среди десятков тысяч листов, сохранившихся в фамильном архиве Меншикова, не обнаружено ни одного документа, написанного рукой князя. Не попадались и следы правки и редактирования составленных документов. Даже сотни писем к Дарье Михайловне, сначала наложнице, а затем супруге, не говоря уже о тысячах писем к царю и вельможам, все до единого были написаны канцеляристами».

Известно о трёх сёстрах Меншикова: Татьяне, Марфе (Марии) и Анне, которая вышла замуж (помимо его воли) за португальца Антона Девиера. Марфа была выдана братом замуж за генерал-майора Алексея Головина (ум. 1718), попавшего под Полтавой в плен к шведам; её дочь Анна Яковлевна в первом браке была за царским родственником А. И. Леонтьевым, во втором — за другим офицером флота, Мишуковым.

Возвышение

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ