Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мустафа-хан Ханчобанлы

Мустафа-хан Ханчобанлы

Генералы

хан Ширване , генерал-лейтенант Русской императорской армии


Мустафа-хан Ханчобанлы (азерб. Mustafa xan Xanobanl), (?—1844) — хан Ширване (1792—1820), генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Биография

Отец Мустафы-хана, Агаси-хан, происходил из рода Али-Саркар тюркского племени Ханчобанлы.

Когда войска Мустафы-хана Ширванского подошли к границам Шеки, Цицианов отправил на помощь Селим-хану 300 солдат с двумя пушками. Представитель русского отряда заявил Мустафе-хану, что Селим-хан является подданным Российской империи, которая обеспечивает его безопасность. Вдобавок, самому Мустафе-хану было предложено также принять российский протекторат. В ответ Ширванский хан заявил, что шекинский и гарабагский ханы приняли российский протекторат из-за шаха и его шамахинского хана, а не ради служения России: «Шекинский Селим-хан и Карабагский Ибрагим-хан от страху Персиян и меня принуждены искать российского покровительства, а не из усердности».

Как только было получено сведение о смерти князя Цицианова, вступившие уже в подданство России ханы гарабагский, шекинский, шамахинский и Сурхай Казикумухский, объединившись, решили не признавать над собой российскую власть и истребить русские войска, вторгнувшиеся в их владения. Договорившись с аварским ханом, обещавшим прийти к нему на помощь со своим войском, Сурхай нападением на пост на реке Куре должен был начать военные действия против российских войск, оккупировавших территорию Азербайджана, выйдя к Гяндже. Одновременно Шейхали хан Дербентский и Мустафа-хан Ширванский должны были выйти к Нухе для соединения с шекинским ханом. Присоединиться к ним должны были также Аббас-мирза с царевичем Александром и персидскими войсками.

Шамахинский хан Мустафа с бывшим Шекинским ханом Селимом совершили поход в Нухинский уезд. Действующий хан Шекинский Магомед-Гасан распустил своё войско и со свитой явился к Мустафа-хану. Магомед-Гасан-хан и его брат Селим-хан были отправлены в Шамаху. Двоюродный брат Мустафы-хана Ширванского Шихали-бек был назначен наибом Нухинского уезда. Не- довольное население уезда сделало своим ханом противника Магомед-Гасан-хана — Фатали-агу. Через три месяца Мустафа-хан отстранил Фатали-хана, назначил Нухинским ханом Сулейман-хана и женился на его дочери. Между тем Магомед-Гасан-хан из Шамахы отправился в Губу и в Дербент, затем в Джары, но не смог найти союзников и в конце концов явился к российскому командованию, которое выслало его в Астрахань, где он и умер.

Шейхали-хан выразил преданность шахскому царевичу Наиби-Султане, который прибыл в Ширван. Однако через какое-то время Наиби-Султане отозвал свои отряды и стал лагерем в Муганской степи. Попытка Мустафы-хана вернуть семьи из Ширвана, переселённые в Мугань шахским царевичем, не увенчались успехом. В 1808 году шамахынцы угнали баранту (угнанный у них ранее скот) Бермекского магала Губинского уезда. За это Шейхали-хан Губинский совершил ответный набег на селения Шамахинского ханства. В ответ Мустафа-хан со своим войском и заручившись поддержкой русской армии выступил походом против Губинского ханства. К ним на подступах к ханству с изъявлением покорности российской власти вышли Будугский Мелик-бек, сын Гаджи-бека, и другие влиятельные лица. Шейхали-хан бежал из Губы в Табасарань к своему зятю Абдула-беку, нанял даргинцев в Даргинском округе и вновь завладел Губинским уездом. После этого генерал-майор Гурьев выступил из Баку и сразился с Шейхали-ханом около крепости Шабран, вынудив его вторично отступить.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ