Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нефёдов, Анатолий Иванович

Нефёдов, Анатолий Иванович

Полковники

05 октября 1914 - 29 сентября 1973

полковник Советской Армии, участник советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн, Герой Советского Союза


Анатолий Иванович Нефёдов (1914—1973) — полковник Советской Армии, участник советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Анатолий Нефёдов родился 5 октября 1914 года в городе Пирятине (ныне — Полтавская область Украины). После окончания средней школы и автодорожного техникума работал на заводе в Харькове. Параллельно с работой занимался в аэроклубе. В сентябре 1934 года Нефёдов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1935 году окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей.

Участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром отряда 12-й отдельной истребительной эскадрильи ВВС Балтийского флота. Во главе своего отряда Нефёдов производил воздушную разведку, патрулирование, бомбардировку и штурмовку скоплений финской боевой техники и живой силы. Лично совершил несколько десятков боевых вылетов, сбив 2 вражеских самолёта. 2 февраля 1940 года во время возвращения на место дислокации Нефёдов обнаружил сбитый над вражеской территорией экипаж бомбардировщика, что позволило его спасти от пленения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» старший лейтенант Анатолий Нефёдов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 475.

Участвовал в боях Великой Отечественной войны, был тяжело ранен, сбил 13 вражеских самолётов. В 1943 году окончил Военно-морскую академию. Участвовал также в боях советско-японской войны. После её окончания продолжил службу в Советской Армии. В августе 1962 года в звании полковника Нефёдов был уволен в запас. Проживал и работал в Харькове. Скончался 29 сентября 1973 года, похоронен на харьковском кладбище № 2.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ