Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никколо ди Питильяно

Никколо ди Питильяно

Генералы

итальянский кондотьер, получивший известность как генерал-капитан на службе у Венецианской республики в войне против Камбрейской лиги


Никколо III Орсини (итал. Niccol Orsini), граф Питильяно (октябрь 1442, Питильяно — январь 1510, Лониго) — итальянский кондотьер, получивший известность как генерал-капитан на службе у Венецианской республики в войне против Камбрейской лиги. Был членом влиятельного феодального рода Орсини, принадлежа к его линии из города Питильяно.

Полное имя вместе с титулами — Никколо ди Альдобрандино де'Орсини, граф Питильяно и Сованы, правитель Фьяно-Романо, Морлупо и Филаччано, граф Нолы, правитель Авеллы, Бояно, Оттавьяно, Чикалы, Пальма ди Кампанья и Монтефортино Ирпино, Геди с Лено, Кастеллетто, Мальпаги и Монтироне.

Биография

Ранние годы

Никколо ди Питильяно родился в городе Питильяно в области Маремма в семье местного графа Альдобрандино II и его жены Бартоломеи. Он был потомком Романо Орсини, графа Нолы, ставшего синьором маленького города-государства Питильяно в Тоскане путём брака с Анастасией де Монтфорт, наследницей правившего городом рода Альдобрандески.

Пользуясь репутацией своей семьи, связями и родством с другими могущественными семьями Италии, а также собственным поместьем в качестве базы, Никколо со своим отцом сделали себе карьеру кондотьеров, находясь на службе у Флоренции, Сиены, Папы римского и Неаполитанского королевства в разное время.

Карьера кондотьера

Хронологический список ранних контрактов Питильяно показывает то, что он переходил от одних хозяев к другим и не единожды служил одному и тому же государству.

Никколо ди Питильяно находился на службе у следующих государств:

  • 1458 - Папское государство
  • 1463 - Неаполитанское королевство
  • 1473 - Флорентийская республика (фельдмаршал)
  • 1481 - Неаполитанское королевство
  • 1482 - Папское государство
  • 1485 - Флорентийская республика (капитан-генерал - наивысшее воинское звание республики)
  • 1489 - Папское государство (капитан-генерал Церкви)
  • 1495 - Венецианская республика

На службе у Венеции и Война Камбрейской лиги

Начиная с 1495 года вплоть до конца своей жизни Никколо ди Питильяно оставался на службе у Венецианской республики в качестве генерала-капитана. Кульминацией карьеры графа стала роль, которую он сыграл в войне между Венецией и Камбрейской лигой.

В первом десятилетии XVI века папа римский Юлий II намеревался ослабить могущество Венеции на севере Италии. С этой целью он создал Камбрейскую лигу (названную так в честь города Камбре, где проходили переговоры), союз против Республики, в котором, кроме него, приняли участие король Франции Людовик XII, император Священной Римской Империи Максимилиан I и король Испании Фердинанд II.

15 апреля 1509 года король Людовик XII выступил из Милана во главе французской армии и спешно направился к венецианским территориям. Чтобы противостоять ему, Венеция выставила армию во главе с Никколо ди Питильяно и его двоюродным братом Бартоломео д'Альвиано (также родственник Орсини).

Разногласия между Питильяно и Альвиано по поводу того, как остановить французов, помешали им обоим соединить свои войска для сопротивления врагу. В результате, когда в начале мая Людовик пересёк реку Адда, и Альвиано выступил навстречу ему, Питильяно, чтобы избежать сражения, отошёл на юг.

14 мая Альвиано встретился лицом к лицу с французами в битве при Аньяделло; в связи с численным превосходством противника он послал за подкреплением к Питильяно, который отвечал ему приказами выйти из битвы и продолжал свой путь на юг. Несмотря на приказы, Альвиано продолжал бой: в конце концов его армия была окружена и уничтожена, а сам он попал в плен.

Питильяно старался избежать встречи с французским королём; но его наёмные войска, прознав о поражении Альвиано, дезертировали в больших количествах на следующее же утро, заставив графа отступить из Тревизо с остатками венецианской армии.

Венецианский крах был завершён; Людовик продолжал захватывать венецианские территории на востоке до Брешии, не встречая на своём пути значительного сопротивления. Большие города, нетронутые французами, — Падуя, Верона и Виченца — остались без защиты из-за отхода войск Питильяно и быстро сдались Максимилиану, как только императорские войска вошли в Венецию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ