Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Обухов, Виктор Тимофеевич

Обухов, Виктор Тимофеевич

Генералы

03 апреля 1898 - 26 ноября 1975

советский военный деятель, генерал-полковник танковых войск


Виктор Тимофеевич Обухов (22 марта (3 апреля) 1898 года, станица Никольская, Оренбургский уезд, Оренбургская губерния, ныне село Никольское, Оренбургский район, Оренбургская область — 26 ноября 1975 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-полковник танковых войск (8 августа 1955 года). Герой Советского Союза (4 июля 1944 года).

Начальная биография

Виктор Тимофеевич Обухов родился 22 марта (3 апреля) 1898 года в станице Никольская Оренбургского уезда Оренбургской губернии, ныне село Никольское Оренбургского района Оренбургской области. Кроме Виктора у отца-казака было ещё два сына и две дочери. Отец работал в кредитном товариществе станицы.

В 1914 году окончил сельхозучилище, после чего работал на волжских причалах и Самарском лесопильном заводе грузчиком.

Военная служба

Гражданская война

В январе 1918 года вступил в ряды Красной Гвардии, после чего служил рядовым и командиром взвода Оренбургского красногвардейского отряда.

В мае 1918 года был призван в ряды РККА и направлен в Оренбургский трудовой казачий полк Восточного фронта, где служил на должностях младшего командира, командира взвода и помощник командира сотни. В 1918 году вступил в ВКП(б).

В феврале 1919 года был направлен на учёбу на Военно-политические курсы при 1-й армии Восточного фронта, дислоцированных в Оренбурге и Сызрани. После окончания курсов с мая 1919 года служил на должностях инструктора политического отдела и помощника военкома Южной группы войск Уральского фронта. Принимал участие в боевых действиях против войск под командованием адмирала А. В. Колчака на стерлитамакском и оренбургском направлениях.

В июле 1919 года был направлен на учёбу на 1-е Московские советские кавалерийские курсы, после окончания которых там же исполнял должности курсового командира и помощника командира эскадрона.

В феврале 1920 года Обухов стал делегатом на 1-м Всероссийском съезде трудового казачества.

В марте 1920 года был назначен на должность коменданта агитационно-инструкторского поезда ВЦИК «Красный казак», принимавшего участие в боевых действиях на Южном фронте, однако в том же месяце тяжело заболел и находился на излечении в военной клинике в Петрограде, после чего в сентябре направлен на Туркестанский фронт, где был назначен на должность командира 15-го кавалерийского полка, преобразованного в мае 1921 года в 18-й. В марте 1922 года — был назначен на должность командира эскадрона 13-го кавалерийского полка. В составе этих частей принимал участие в боевых действиях против басмачества. За умелые действия во время Бухарской операции получил именной маузер лично от М. В. Фрунзе.

Межвоенное время

С октября 1922 года находился на лечении в госпитале в Петрограде, и после излечения был направлен на учёбу в Высшую кавалерийскую школу РККА, по окончании которой в сентябре 1924 года был направлен на Туркестанский фронт, где был назначен на должность командира 1-го кавалерийского полка (1-я кавалерийская бригада), в январе 1925 года — на должность командира и военкома 79-го кавалерийского полка (7-я кавалерийская бригада, Среднеазиатский военный округ), а в декабре 1926 года — на должность командира и военкома Узбекского кавалерийского полка, дислоцированного в Самарканде. С октября 1924 по декабрь 1926 года принимал участие в боевых действиях против басмачества в Восточной Бухаре, а с 1927 года — в боевых действиях в Хиве. В феврале 1928 года Виктор Тимофеевич Обухов был награждён орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР.

В ноябре 1928 года был направлен на учёбу на кавалерийские курсы усовершенствования командного состава РККА в Новочеркасске, по окончании которых в июле 1929 года был назначен на должность командира и комиссара 8-го кавалерийского полка (2-я кавалерийская дивизия, Украинский военный округ).

В апреле 1931 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой с апреля 1934 года состоял в распоряжении Разведывательного управления РККА, а с 1935 по 1937 годы находился в специальной командировке в Китае в качестве военного советника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ