Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панагулис, Александрос

Панагулис, Александрос

Полковники

02 июля 1939 - 01 мая 1976

деятель греческого сопротивления военной хунте, известной как режим «чёрных полковников»


Александрос Панагулис (1939—1976) — деятель греческого сопротивления военной хунте, известной как режим «чёрных полковников». Известен своей попыткой убить Георгиоса Пападопулоса 13 августа 1968 года. Греческий политик (после восстановления демократического правления — парламентарий) и поэт.

Биография

Ранние годы

Был вторым сыном Василиоса Панагулиса, офицера греческой армии, и его жены Афины. Имел братьев Георгиоса (стал жертвой режима) и Евстахиоса (стал политиком). Часть своего детства, пришедшуюся на оккупацию Греции нацистами, провёл на острове Лефкада, родном для его матери.

Учился на факультете истории и археологии Афинского университета.

Увлечение политикой

Демократические ценности захватили Панагулиса уже в подростковом возрасте. Он вступил в O.N.E.K. — молодёжную организацию греческой партии «Союз центра» (E.K.) под руководством Георгиоса Папандреу. Позже организация стала известна как E.DI.N. 3 сентября 1974, после падения «чёрных полковников», Панагулис стал её генеральным секретарём.

Сопротивление диктатуре

После прихода «полковников» к власти Александрос дезертировал из греческой армии и создал организацию «Национальное Сопротивление». Для планирования своей акции он уехал в добровольное изгнание на Кипр. Вернувшись в Грецию, вместе с соратниками Панагулис организовал неудачное покушение на Папандопулоса. Попытка убить диктатора провалилась, он был арестован. В интервью итальянской журналистке Ориане Фаллачи, которая затем станет его биографом и подругой жизни, позже он скажет, что не хотел и не смог бы убить человека, но пытался убить тирана.

В заключении

3 ноября 1968 военный суд приговорил Панагулиса к казни. Его этапировали на остров Эгина для приведения приговора в исполнение. Однако международное давление заставило хунту отказаться от этой идеи и далее Александрос содержался в тюрьмах. Перенёс пытки и одиночное заключение, несколько раз пытался бежать, один раз на короткое время оказавшись таким образом на свободе. Он отказывался от предложений хунты по поводу амнистии, но в августе 1973 был освобождён вместе с другими политическими заключёнными во время попытки Папандопулоса либерализовать свой режим. Уехал во Флоренцию, собираясь продолжить борьбу. Там он жил у Орианы Фаллачи.

После восстановления демократии

На парламентских выборах в ноябре 1974 стал депутатом от партии Союз центра — Новые силы. Он выдвинул обвинения в прямой или тайной поддержке хунты против многих политиков Греции и, после ряда споров, покинул партию, оставшись, однако, независимым депутатом. Он настаивал на своих обвинениях, в числе прочих, против Евангелоса Аверова, министра обороны страны. В ответ последовали политическое давление и угрозы.

Смерть

Погиб а автокатастрофе, спровоцированной другим автомобилем. Учитывая, что это произошло за два дня до анонсированной публикации досье на сотрудников военной полиции хунты, многие в Греции считали и считают, что в реальности произошло убийство.

Поэзия

Находясь в военной тюрьме, писал стихи после пыток и избиений, часто своей кровью и на стенах камеры. Они были опубликованы в Италии и Греции и получили премию Viareggio International Prize of Poetry (Premio Viareggio Internazionale).

Стихотворения

Память и почитание

В кинематографе, музыке и литературе

Библиография

  • Fallaci, Oriana (1976), Intervista con la storia (Interview with History), Translated into English by John Shepley, Boston, Houghton Mifflin Company.
  • Fallaci, Oriana (1979), Un Uomo: Romanzo (A Man), Milan, Rizzoli.
  • Langlois, Denis (1969), Panagoulis, le sang de la Grce, Paris, Maspro.
  • Mardas, Constantinos (1997), Alexandros Panagoulis — Rehearsal of Death, Athens [на греческом языке].
  • Panagoulis, Alexandros (1974), Vi scrivo da un carcere in Grecia (I write you from a prison in Greece), Milan, Rizzoli.
  • Panagoulis, Alexandros (1990), Altri seguiranno (And others will follow), Palermo, Flaccovio (Reprint).
  • Panagoulis, Alexandros, The Poems, Athens, Papazisi (Undated)  (греч.)
  • Panagoulis, Alexandros, 'Collected Poems', Athens, Papazissis Publishers, 2002  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ