Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плисовский, Константин

Плисовский, Константин

Генералы

День рождения 08 июня 1890

польский военный деятель, бригадный генерал


Константин Плисовский (Константин Карлович Плисовский; польск. Konstanty Plisowski; 8 июня 1890 — апрель 1940) — польский военный деятель, бригадный генерал (посмертно — дивизионный генерал). Руководитель обороны Брестской крепости в 1939.

Служба в русской армии

Родился 8 июня 1890, в с. Новоселец Подольской губернии в шляхетской семье (герба Одроваж). Окончил Одесский кадетский корпус в 1908 и Николаевское кавалерийское училище в 1910. Служил в 12-м гусарском Ахтырском генерала Дениса Давыдова, Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полку, штабс-ротмистр. Участник Первой мировой войны.

Служба в Польском корпусе

В 1917 вступил в сформированный Временным правительством I Польский корпус, в котором служил командиром кавалерийского полка, приданного 4-й дивизии польских стрелков под командованием генерала Люциана Желиговского.

Служба в польской армии

После того, как Польша в 1918 года восстановила свою независимость, вступил в польскую армию. В следующем году во время польско-украинской войны командовал 14-м уланским полком, отличился в битве под Язловцем 14 июля 1919, показав себя храбрым кавалерийским командиром. 23 августа 1919 по представлению генерала Желиговского произведён «через чин» из майоров в полковники.

Во время советско-польской войны командовал 6-й кавалерийской бригадой (стал её первым командиром), позднее 8-й кавалерийской бригадой. Недолго временно командовал 1-й кавалерийской дивизией генерала Юлиуша Руммеля. Участвовал в известном сражении под Комаровом против Первой Конной армии С. М. Будённого.

Позднее занимал командные посты в армии, был профессором тактики в Высшей военной школе в Варшаве. 4 января 1929 ему было присвоено звание бригадного генерала. В 1930 ушёл в отставку по состоянию здоровья. Была ли это истинная причина отставки, или только предлог — неизвестно.

Оборона Брестской крепости

В сентябре 1939, с началом Второй мировой войны, вновь вернулся на службу. 11 сентября на него была возложена ответственность за оборону крепости Бжесть-над-Бугом (Брестской крепости). Из оказавшихся в Бресте частей общая численность 2-2,5 тыс. человек) сформировал четыре батальона (три пехотных и инженерный). Кроме того у Плисовского было более десятка стволов артиллерии — среди них ни одного противотанкового орудия — два бронепоезда, некоторое количество устаревших танков «Рено FT-17».

К 13 сентября из неё были эвакуированы семьи офицеров и унтер-офицеров гарнизона, заминированы мосты и проходы к крепости, главные ворота были заблокированы танками, а батальоны пехоты окопались на земляных валах.

14 сентября части 10-й немецкой танковой дивизии XIX армейского корпуса генерала Г. Гудериана вышли на линию фортов вокруг города. В этот же день немецкая артиллерия начала обстрел крепости. К вечеру передовые подразделения германских войск заняли часть города, но наступление на крепость было отбито подразделениями гарнизона крепости численностью 2-2,5 тысячи человек. Противник имел превосходство в пехоте в 2 раза, танках — в 4 раза, артиллерии — в 6 раз. 15 сентября артобстрел крепости продолжался в течение всего дня. 16 сентября начался штурм крепости, который вновь был отбит. Многие участники обороны были убиты и ранены, в числе последних оказался и её командир.

Всего обороняющимися было отбито 7 атак немецкой пехоты с танками, поддерживаемых огнём артиллерии и бомбовыми ударами. В условиях нехватки боеприпасов и продовольствия, значительных потерь гарнизона генерал Плисовский приказал подчинённым ему подразделениям с наступлением темноты 16 сентября оставить крепость, в которую утром следующего дня вошли немецкие части.

Из-за мощного артиллерийского огня противника выйти из крепости смогли не все её защитники. Часть польского гарнизона, забрав с собой раненых и убитых, прорвалась на запад по неповреждённому мосту в город Тересполь, где погибшие были похоронены на православном кладбище.

Валентин Пикуль об обороне Брестской крепости в 1939

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ