Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полименакос, Георгиос

Полименакос, Георгиос

Генералы

День рождения 01 июля 1859

греческий офицер, генерал-лейтенант, возглавил Армию Малой Азии на последнем этапе малоазийского похода в 1922 году


Георгиос Полименакос (греч. ; 1 июля 1859, Ареополис Мани — 1942, Афины) — греческий офицер, генерал-лейтенант, возглавил Армию Малой Азии на последнем этапе малоазийского похода в 1922 году.

Биография

Полименакос родился в городе Ареополис, южный Пелопоннес, 1 июля 1859 года.

Поступил в греческую армию 21 июня 1880 года. Был выделен для дальнейшего продвижения по службе и поступил в офицерское училище, которое закончил 22 сентября 1885 года, в звании младшего лейтенанта пехоты.

В звании лейтенанта он принял участие в Греко-турецкой войне 1897 года.

В Первой Балканской войне он был командиром 15-го пехотного полка, который он возглавлял в Эпире и в Битве при Бизани. По окончанию войны, полк был переброшен в Македонию, в распоряжение 7-й пехотной дивизии.

Полименакос оставался полковым командиром во Второй Балканской войне против Болгарии, сражаясь в Неврокопе, Прендел Хане и Мехомии.

Будучи умеренным монархистом, он был уволен из армии сторонниками Венизелоса в 1917—1920 годах, но был отозван после поражения Венизелоса на выборах ноября 1920 года.

Малоазийский поход

С 1919 года, по мандату Антанты, Греция получила контроль на 5 лет (до проведения референдума) малоазийского региона вокруг Смирны, имевшего тогда значительное греческое население. Греческая армия ввязалась здесь в бои с кемалистами. Монархисты победили на выборах, обещая «мы вернём наших ребят домой». Вместо этого, новое правительство продолжило войну.

В 1921 году Полименакос был направлен в Малую Азию командиром III-го армейского корпуса, который он возглавлял в победном для греческого оружия Сражении при Афьонкарахисаре-Эскишехире. При этом, III-й армейский корпус, в составе двух дивизий, совершил 165-и километровый бросок от Прусы до Кютахьи.

Греческая армия преодолела турецкое сопротивление, заняла города Афьон-Карахисар, Эскишехир и соединяющую их железнодорожную линию. Но турки, несмотря на их поражение, успели выйти из окружения и произвели стратегический отход на восток за реку Сакарья. Перед греческим руководством встала дилемма. Греция находилась в состоянии войны с 1912 года. Страна была истощена и ждала мира. Армия устала и ждала демобилизации. Именно обещание прекратить войну позволило монархистам выиграть выборы у Э. Венизелоса, несколько месяцев тому назад. Предполагаемая стратегическая окончательная победа обернулась лишь ещё одним тактическим поражением турок. Король Константин I, премьер-министр Димитриос Гунарис и генерал А.Папулас встретились в Кютахье для обсуждения будущего кампании.

Политическая ситуация складывалась не в пользу Греции. Греция была вовлечёна в малоазийский поход по мандату Антанты, но война превращалась в греко-турецкую. Из союзников Италия уже сотрудничала с кемалистами; Франция, обеспечив свои интересы, тоже пошла по этому пути; поддержка Англии носила вербальный характер. Перед греческим руководством стоял выбор из трёх вариантов:

  1. уйти из Малой Азии и закрепить за собой Восточную Фракию (сегодняшняя Европейская Турция). Но это означало бросить на произвол судьбы коренное греческое население Ионии.
  2. занять оборонную позицию.
  3. идти за турками и брать Анкару, ставшую центром турецкого сопротивления. Для этого похода сил у Греции было недостаточно. К тому же часть сил нужно было оставить для контроля за вытянувшимися коммуникациями.

Командование торопилось закончить войну и, не прислушиваясь к голосам сторонников оборонной позиции, приняло решение наступать далее. После месячной подготовки, которая и туркам дала возможность подготовить свою линию обороны, семь греческих дивизий форсировали реку Сакарья и пошли на восток. Полименакос принял участие в этом походе и в Битве за Анкару. Греческая армия не смогла взять Анкару и в порядке отошла назад за реку Сакарья. Как писал греческий историк Д.Фотиадис «тактически мы победили, стратегически мы проиграли». Монархистское правительство удвоило подконтрольную ему территорию в Малой Азии, но возможностями для дальнейшего наступления не располагало. Одновременно, не решив вопрос с греческим населением региона, правительство не решалось эвакуировать армию из Малой Азии. Фронт застыл на год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ