Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пужак, Казимеж

Пужак, Казимеж

Генералы

26 августа 1883 - 30 апреля 1950

один из лидеров польского антинацистского сопротивления, основатель и генеральный секретарь PPS-WRN, участник Варшавского восстания


Казимеж Пужак (польск. Kazimierz Puak; 26 августа 1883, Тернополь — 30 апреля 1950, Равич) — польский социалист, активист борьбы за независимость, участник революции 1905 года. Видный деятель Польской социалистической партии (PPS), организатор партийных военизированных формирований. Политзаключённый в Российской империи. Депутат сейма Второй Речи Посполитой. В годы Второй мировой войны — один из лидеров польского антинацистского сопротивления, основатель и генеральный секретарь PPS-WRN, участник Варшавского восстания. После ареста госбезопасностью СССР осуждён по Процессу шестнадцати. Амнистирован в СССР, вновь арестован польской коммунистической госбезопасностью. Погиб в тюрьме. Посмертно награждён высшим орденом Польши.

Происхождение и начало

Родился в семье каменщика. Отец Казимежа Пужака — Войцех Пужак — был поляком, мать — Марцеля Пужак — этнической украинкой. После школы поступил на юридический факультет Львовского университета.

16-летним школьником Казимеж Пужак примкнул к польской подпольной организации. В 1904 вступил в Польскую социалистическую партию.

Революционер-боевик

Казимеж Пужак активно участвовал в революционных выступлениях 1905—1907. Полностью поддерживал Юзефа Пилсудского, принадлежал к его близкому окружению. В 1906 участвовал в создании партии сторонников Пилсудского PPS-революционная фракция.

Был партийным боевиком, одним из организаторов военно-революционной группы в Лодзи. Вместе с Генриком Минкевичем в 1909 Казимеж Пужак совершил в Риме убийство Эдмунда Тарантовича, связанного с царской охранкой. Курировал также агитационную работу. Носил партийные псевдонимы Popielec, Siciski.

3 апреля 1911 был арестован в Лодзи. 8 мая 1913 осуждён Варшавским судом на 8 лет каторги. Находился в варшавских и петербургских тюрьмах, в 1915 переведён в Шлиссельбургскую крепость.

Освобождён в Февральскую революцию. Состоял в руководящем органе PPS. Был членом Совета польских революционно-демократических организаций и Ликвидационной комиссии Царства Польского (орган Временного правительства по делам польской независимости). Редактировал газету Gos Robotnika i onierza.

Социалистический политик

В 1918 Казимеж Пужак занял пост госсекретаря почтово-телеграфного министерства в правительстве социалиста Енджея Морачевского. Оставался видным руководящим деятелем PPS.

Пужак был противником польско-советской войны, но при вторжении РККА в Польшу активно участвовал в организации обороны. Был заместителем председателя военного отдела PPS и Рабочего комитета обороны Варшавы. Год спустя, в июле 1921, организовывал помощь антигерманскому восстанию поляков в Силезии. Он всячески поддерживал гражданские социальные инициативы, особенно рабочую кооперацию. Депутатское посредничество Пужака предотвратило кровопролитие во время забастовки в Ченстохове 1923.

С 1921 по 1939 Казимеж Пужак — генеральный секретарь Центрального исполнительного комитета PPS. В 1919—1935 — депутат сейма от Домбровского угольного бассейна и Ченстохова.

Первоначально Казимеж Пужак поддержал Майский переворот маршала Пилсудского. Однако при конфликте PPS с маршалом Пужак взял сторону партии, осуждая авторитаризм и консерватизм Пилсудского.

С его победой были связаны надежды на лучшее будущее, тем более, что крайняя реакция расценивала Пилсудского как врага. Эти надежды не оправдались. Пилсудский и его последователи порвали не только с PPS и демократией, но и со своим легионерским прошлым. Казимеж Пужак

Во второй половине 1920-х и в начале 1930-х Казимеж Пужак находился в активной оппозиции Пилсудскому и режиму Санации. В то же время Пужак был противником блокирования социалистов с правыми националистами и коммунистами, даже на время борьбы с авторитарным правительством.

Пужак состоял в парламентских комитетах по административным, военным, правовым и законодательным делам, а также специальных комиссий по состоянию мест заключения и по реорганизации госучреждений. В середине 1930-х был одним из организаторов партийного вооружённого формирования «Социалистическое действие».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ