Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ривера, Фруктуосо

Ривера, Фруктуосо

Генералы

17 октября 1784 - 13 января 1854

уругвайский генерал, участник освободительного движения народов Рио-де-ла-Платы


Хосе Фруктуосо Ривера-и-Тоскана (исп. Jos Fructuoso Rivera y Toscana); 17 октября 1784, Дурасно, Колониальная Бразилия — 13 января 1854, Мело, Уругвай) — уругвайский генерал, участник освободительного движения народов Рио-де-ла-Платы. Соратник Хосе Хервасио Артигаса, предавший его в 1820 году. Первый президент Восточной республики Уругвай (1830—1834).

Биография

Родился в 1784 году в Дурасно; его родителями были крупный землевладелец Иларион Перафан де ла Ривера Браво и Андреа Тоскано. Таким образом он по рождению принадлежал к скотоводам, недовольным монополией на торговлю, предоставляемым жителям собственно Испании.

Вместе с Артигасом

Во время Восточной революции присоединился к силам Хосе Артигаса, под его командованием в 1811 году участвовал в битве при Лас-Пьедрас. После начала португальско-бразильского вторжения пытался остановить наступающие португальские войска, а затем следуя Артигасу принял участие в Уругвайском исходе.

Участвовал в экспедиции в Восточные миссии под командованием Эусебио Вальденегро и Фернандо Оторгеса, под командованием Мануэля Паголы участвовал во Второй осаде Монтевидео. Однако когда Артигас выступил против генерала Рондо, Ривера покинул Артигаса.

После того, как Альвеар взял Монтевидео, Ривера командовал войсками Восточной полосы в битве при Гуаябосе, разбив Мануэля Доррего. После того, как войска Доррего в беспорядке бежали, Альвеар передал контроль над Восточной полосой Артигасу и его последователям. В то время как войска Оторгеса наводили страх на жителей Монтевидео, Ривера стал рассматриваться бывшими роялистами и сторонниками португальцев в качестве гаранта законности и порядка.

Португальское завоевание

После начала в 1816 году нового португало-бразильского вторжения Ривера поначалу вновь стал на сторону Артигаса, и одержал ряд небольших побед над португальцами. Однако в ноябре он проиграл сражение при Индиа-Муэрто, что позволило португальским войскам оккупировать Монтевидео.

К середине 1818 года оборонительная стратегия Артигаса стала вызывать вопросы у его подчинённых. Ривера был единственным из крупных офицеров, не выступивших против лидера, и Артигас передал ему командование наиболее боеспособными войсками. После этого ряд видных офицеров (включая Руфино Баусу и Мануэля Орибе) уехали в Буэнос-Айрес. В свою очередь Верховный директор Пуэйреддон предложил Ривере стать верховным командующим войсками в Восточной провинции вместо Артигаса, но Ривера отказался. Ривере удалось одержать ряд мелких побед, но затем он потерпел крупное поражение в битве при Арройо-Гранде.

После поражения в битве при Такуарембо 20 января 1820 года Ривера расположился с войсками в долине Трес-Арболес. Артигас приказал ему присоединиться к его армии, но Ривера, заключивший перемирие с португальским командующим Бентушем Мануэлем Рибейру, отказался выполнить приказ.

Сисплатина

После подписания перемирия с португальским губернатором бароном Лекором Ривера вступил в армию Португалии, его солдаты последовали за ним. Португальцы собрали на оккупированной территории Восточной полосы Сисплатинский конгресс, который в июле 1821 года провозгласил присоединение этих земель к Бразилии в качестве провинции Сисплатина. Вокруг Лекора образовалась политическая группировка, известная как «клуб барона» — зародыш будущей партии «Колорадо».

Когда Бразильская империя провозгласила независимость от Португалии, то Ривера последовал за Лекором, поддержавшим Педру I и решившим изгнать португальские войска из Монтевидео. В ноябре 1823 года португальские войска сдали Монтевидео Лекору, который провозгласил его присоединение к провинции Сисплатина Бразильской империи; Ривера получил титул «барона Такуарембо».

Тридцать три Ориенталес

В ночь на 19 апреля 1825 года на восточном берегу высадилась группа людей под командованием Хуана Антонио Лавальехи, известная впоследствии как «Тридцать три Ориенталес». Ривера со своими войсками перешёл на их сторону, что стало решающим фактором их успеха благодаря его высокому престижу среди местного населения. Уже через несколько дней на стороне повстанцев было несколько тысяч человек. 14 июня 1825 года в городке Флорида собрался Флоридский конгресс, который 25 августа провозгласил независимость Восточной провинции от Бразилии и её вхождение в состав Соединённых провинций Южной Америки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ