Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робертсон, Беверли

Робертсон, Беверли

Генералы

05 июня 1827 - 12 декабря 1910

американский кавалерийский офицер, который служил в армии США на западном фронтире, а впоследствии был генералом армии Конфедерации во время гражданской войны


Беверли Холкомб Робертсон (Beverly Holcombe Robertson) (5 июня 1827 – 12 декабря 1910) — американский кавалерийский офицер, который служил в армии США на западном фронтире, а впоследствии был генералом армии Конфедерации во время гражданской войны. Джон Мосби считал его главным виновником неудачи геттисбергской кампании генерала Ли.

Ранние годы

Робертсон родился на плантации в округе Амелия, штат Вирджиния. Он поступил в академию Вест-Пойнт и окончил её в 1849 году. Он был определен в 2-й драгунский полк в звании второго лейтенанта, затем окончил кавалерийскую школу в карлайлских казармах. Затем служил на различных участках фронтира: в Нью-Мексико, Канзасе и Небраске, сражаясь с апачами и сиу. Перейдя в 5 кавалерийский, Робертсон получил звание первого лейтенанта. В марте 1861 года его повысили до капитана, но затем ему предложили звание капитана в армии Конфедерации.

Гражданская война

В августе 1861 года его избрали полковником 4-го вирджинского кавалерийского полка, и в том звании он участвовал в кампании в долине Шенандоа. 9 июня 1862 года он получил звание бригадного генерала и в августе принял участие во втором сражении при Бул-Ране, командуя вирджинской бригадой в дивизии Стюарта. Он так же участвовал в начальной фазе мерилендской кампании, но перед сражением при Энтитеме был отправлен в Северную Каролину для набора и тренировки кавалерийских полков. В марте 1862 году участвовал в сражении при Нью-Берне.

Во время геттисбергской кампании он командовал бригадой, состоящей из двух северокаролинских полков и его бригада использовалась в основном для разведки. В битве у станции Бренди его бригада не смогла задержать наступление федеральной кавалерии с юго-востока. Через несколько дней Робертсон участвовал в столкновениях с федеральной кавалерией у Миддлберга и Аппервиля. У Аппервиля его бригада сначала была обращена в бегство атакой федерального генерала Килпатрика, но несколько позже хорошо проявила себя в бою у Траппе-Роуд.

25 июня Джеб Стюарт отправился в рейд вокруг Потомакской армии, оставив при армии две кавалерийские бригады — Робертсона и Уильяма Джонса. Стюарт не доверял способностям Робертсона, однако в отсутствие Стюарта Робетсон оставался старшим по званию кавалерийским офицером.

24 июня Робертсон получил от Стюарта приказ, где говорилось, в частности:

ГЕНЕРАЛ: ваша собственная и генерала Джонса бригады должны прикрывать проходы Эшби и Сникерс-Гэп, под вашим лично командованием. Ваша цель — следить за противником, дезинформировать его согласно нашему плану, и беспокоить его тылы если он начнет отступать. Будьте всегда настороже; пусть ничто не ускользнет от вашего внимания, и не упускайте возможность нанести урон противнику. Когда противник уйдет из зоны досягаемости, оставьте в горах достаточной силы пикеты, уйдите на западную сторону Шенандоа, разместите сильные пикеты для наблюдения за Харперс-Ферри, перейдите Потомак и следуйте за армией, держась в её тылу и на правом фланге. /…/

Оригинальный текст (англ.)   – GENERAL: Your own and General Jones' brigades will cover the front of Ashby's and Snicker's Gaps, yourself, as senior officer, being in command. Your object will be to watch the enemy; deceive him as to our designs, and harass his rear if you find he is retiring. Be always on the alert; let nothing escape your observation, and miss no opportunity which offers to damage the enemy. After the enemy has moved beyond your reach, leave sufficient pickets in the mountains, withdraw to the west side of the Shenandoah, place a strong and reliable picket to watch the enemy at Harper's Ferry, cross the Potomac, and follow the army, keeping on its right and rear. /.../

— STUART'S RIDE: LEE, STUART, AND THE CONFEDERATE CAVALRY IN THE GETTYSBURG CAMPAIGN

Кавалеристы Робертсона не смогли вовремя узнать о начале наступления Потомакской армии на север и не смогли обеспечить разведку во время наступления армии Ли в Пеннсильвании, что привело в итоге к неудаче под Геттисбергом. 27 и 28 июня генерал Ли находился в Чамберсберге, не имея связи со Стюартом, не имея донесений от Робертсона и даже не зная о его местонахождении.

Бригада шла в арьергарде армии, только 1 июля перешла Потомак и только 3 июля прибыла в Кэштаун. 4 июля она была задействована в прикрытии левого фланга Северовирджинской армии.

Джон Мосби считал, что именно Робертсон виновен в неудачном исходе кампании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ