Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родин, Георгий Семёнович

Родин, Георгий Семёнович

Генералы

19 ноября 1897 - 06 января 1976

советский военный деятель, Генерал-лейтенант танковых войск


Георгий Семёнович Родин (19 ноября 1897 года, деревня Болотово, ныне Орловский район, Орловская область — 6 января 1976 года, Орёл) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант танковых войск (7 июня 1943 года).

Начальная биография

Георгий Семёнович Родин родился 19 ноября 1897 года в деревне Болотово ныне Орловского района Орловской области.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В июле 1916 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен в 32-й запасной полк, дислоцированный во Владимире (Московский военный округ). В ноябре того же года был назначен на должность командира взвода в составе 219-го Котельнического полка (55-я пехотная дивизия, Западный фронт), который вёл боевые действия в районе города Барановичи. В марте 1918 года был демобилизован из рядов армии в чине старшего унтер-офицера.

В июне 1918 года Родин вступил в ряды РККА, после чего был назначен на должность командира взвода при Орловском военном комиссариате, а в ноябре того же года был направлен на учёбу на Орловские пехотные курсы, после окончания которых в августе 1919 года был назначен на должность командира взвода Сводного Орловского полка. В том же году вступил в ряды РКП(б).

С апреля 1920 года служил на должностях командира взвода, командира роты и помощника начальника разведки в составе Армейского запасного полка (9-я Кубанская армия), а в феврале 1921 года был назначен на должность командира взвода в составе 2-го стрелкового полка (18-я Кубанская армия). Принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против войск под командованием генералов А. И. Деникина и К. К. Мамонтова, а также против восстаний на территории Чечни, Кабарды и Ингушетии. За участие в подавлении восстаний Георгий Семёнович Родин решением Военного совета Северокавказского военного округа был награждён боевым оружием и часами.

Межвоенное время

После окончания войны служил во 2-м и 115-м стрелковых, учебно-кадровом и 65-м стрелковом полках в составе 9-й армии на должностях командира взвода, помощника командира роты и заместителя командира батальона.

В 1923 году закончил окружные повторные курсы в Ростове, а в 1925 году — курсы усовершенствования комсостава «Выстрел»

С декабря 1926 года временно исполнял должность командира роты, а затем был назначен на должность командира батальона и начальника хозяйства школы во Владикавказской пехотной школе, вскоре был назначен на должность коменданта Ростова.

С декабря 1930 года служил на должностях помощника командира и командира 234-го стрелкового полка, а с декабря 1933 года — на должностях командира отдельного танкового батальона и начальника автобронетанковой службы 25-й стрелковой дивизии. В 1934 году закончил академические курсы технического усовершенствования комсостава РККА, а в 1936 году за отличную боевую подготовку части был награждён орденом Красной Звезды.

В апреле 1938 года Георгий Семёнович Родин был уволен в запас по ст. 43, п. «б», однако в мае 1939 года восстановлен в рядах РККА, после чего был назначен на должность командира 27-го танкового батальона (21-я танковая бригада, Белорусский военный округ), после чего принимал участие в походе в Западную Белоруссию. В начале 1940 года под руководством Родина был сформирован 24-й танковый полк в составе 24-й танковой дивизии, после чего с 12 февраля по март того же года принимал участие в ходе советско-финской войны.

В декабре 1940 года был назначен на должность командира 23-й лёгкой танковой бригады, которая в марте 1941 года была преобразована в 47-ю танковую дивизию (18-й механизированный корпус, Одесский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны находился на прежней должности. Дивизия под командованием Родина прикрывала отступление 18-й и 12-й армий (Южный фронт), в ходе боевых действий в районе города Гайсин дивизия попала в окружение, в ходе выхода из которого нанесла противнику существенный урон, а в ходе боевых действий за Полтаву Родин был тяжело ранен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ