Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыжиков, Ефим Васильевич

Рыжиков, Ефим Васильевич

Генералы

15 октября 1899 - 18 сентября 1968

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Ефим Васильевич Рыжиков (15 октября 1899, деревня Печерск,Смоленская губерния — 18 сентября 1968, Кишинёв) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1953 год).

Биография

Ефим Васильевич Рыжиков родился 15 октября 1899 года в деревне Печерск (ныне — Смоленского района Смоленской области).

Гражданская война

В июне 1919 года был призван в ряды РККА, после чего был направлен в 16-й запасной полк Западного фронта, где служил на должностях командира взвода, помощника командира и командира роты. В 1919 году вступил в ряды РКП(б). Вскоре был направлен на 1-е Смоленские пехотные курсы командного состава, после окончания которых с марта 1921 года служил на должностях командира взвода и роты отдельного караульного батальона.

Межвоенное время

С сентября 1921 года Рыжиков служил на Западном фронте на должностях командира взвода 163-го стрелкового полка и особого батальона по борьбе с бандитизмом.

В ноябре 1922 года был направлен на учёбу в Высшую военную школу Приволжского военного округа, а затем в Киевскую объединённую военную школу, после окончания которой в октября 1923 года продолжил служить на Западном фронте, в апреле 1924 года преобразованном в Западный, а в октябре 1926 года — в Белорусский военный округ, на должностях командира роты 14-го стрелкового полка, отдельной роты Карачевского отдельного караульного батальона, 30-й отдельный роты местных стрелковых войск, а с февраля 1927 года — на должностях командира роты и помощника начальника штаба 15-го стрелкового полка.

В октябре 1929 года был направлен на учёбу на разведывательные курсы при 4-м управлении Штаба РККА, после окончания которых в июне 1930 года был назначен на должность помощника начальника 1-й части штаба 5-й Витебской стрелковой дивизии.

После окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе в мае 1934 года был назначен на должность начальника 1-й части штаба 80-й стрелковой дивизии, а в августе 1935 года — на должность секретаря военного атташе при полномочном представительстве СССР в Польше.

С июля 1937 года Рыжиков состоял в распоряжении Разведывательного управления РККА и в январе 1938 года был назначен на должность начальника отделения разведывательного отдела штаба Белорусского военного округа, после чего принимал участие в походе в Западную Белоруссию, а с января 1940 года, находясь на должности начальника разведывательного отдела штаба 34-го стрелкового корпуса (7-я армия, Северо-Западный фронт), принимал участие в ходе советско-финской войны.

В августе 1940 года был назначен на должность начальника штаба Архангельского укреплённого района, в августе — на должность помощника начальника 1-го отделения, а затем исполнял должность начальника 2-го отделения оперативного отдела штаба Архангельского военного округа.

В октябре 1940 года Ефим Васильевич Рыжиков был направлен на учёбу в Академию Генштаба РККА.

Великая Отечественная война

С началом войны с июля 1941 года Рыжиков состоял в должности для особо важных оперативных поручений при Главнокомандующем войсками Западного стратегического направления, а с сентября того же года исполнял должность заместителя начальника штаба — начальника оперативного отдела штаба 16-й армии (Западный фронт), после чего принимал участие в битве под Москвой.

15 октября 1942 года был назначен на должность командира 217-й стрелковой дивизии, которая в марте 1943 года принимала участие в ходе наступательной операции по направлении на города Жиздра и Сухиничи (Калужская область), а в июле — в ходе в Орловской наступательной операции.

В сентябре 1943 года был назначен на должность командира 16-й гвардейской стрелковой дивизии, которая принимала участие в ходе разгрома противника под Невелем. Вскоре дивизия вышла севернее Витебска и с января по февраль принимала участие в боевых действиях за город. За отличия в этих боях дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а генерал-майор Ефим Васильевич Рыжиков — орденом Отечественной войны 1 степени. С января по март 1944 года дивизия была выведена в резерв фронта юго-западнее Невеля для укомплектования. В ходе Витебско-Оршанской наступательной операции дивизия после прорыва обороны противника принимала участие в освобождении Орши.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ