Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самантар, Мохаммед Али

Самантар, Мохаммед Али

Генералы

году


Мухаммед Али Самантар (сомал. Maxamed Cali Samatar, араб. , англ. Mohamed Ali Samatar, 1931, Кисмайо, Сомали — 19 августа 2016, США) — сомалийский политический и военный деятель. Генерал-лейтенант, премьер-министр Сомалийской Демократической Республики в 1987—1990 году.

Биография

Мухаммед Али Саматар родился в 1931 году в Кисмайо, область Нижняя Джабба в Итальянском Сомали. Член клана томаал. Окончил среднюю школу в Могадишо. В 1954 году был направлен колониальными властями на учёбу в Пехотную академию Казано (Casano di Roma) в Риме (Италия). После её окончания в 1956 году служил в итальянской колониальной полиции. Также окончил Полицейскую академию (Scuola di Polizia) в Могадишо. В 1960 году, когда Сомали получило независимость, Самантар стал одним из первых офицеров Сомалийской национальной армии. В 1965 году Самантар снова был отобран для учёбы за границей и до 1967 года обучался в Академии им. М. В. Фрунзе в Москве. По возвращении он был произведён в подполковники.

Карьера после переворота 1969 года. Во главе армии

В 1969 году в звании бригадного генерала Самантар был одним из организаторов военного переворота, приведшего к власти генерала Мухаммеда Сиада Барре, стал членом Верховного революционного совета Сомали, председателем Комитета национальной ориентации и руководителем отдела цензуры. В 1970 году был командующим Сомалийской национальной армией. В мае 1971 года, когда Сиад Барре снял с постов и арестовал «отца революции» генерал-майора Салаада Гавейре Кедие и вице-президента ВРС генерала Мухаммеда Айнанше, Самантар стал выдвигаться на роль второго человека в стране. Он стал вице-президентом ВРС, а с 6 августа 1971 года и государственным секретарём (министром) по делам обороны. В 1974 году он также занимал пост председателя комитета по вопросам безопасности Верховного революционного совета. Помимо этого Самантар выполнял важные дипломатические поручения, связанные прежде всего с вопросами обороны. В июле 1972 года как государственный секретарь по делам обороны он совершил свою первую поездку в Советский Союз и попутно посетил КНДР, а в марте 1974 года посетил Египет. В июле 1976 года Самантар занял посты вице-президента Сомалийской Демократической Республики, министра обороны, члена Центрального комитета и члена Политбюро только что созданной Сомалийской революционной социалистической партии. Но едва ли не основным направлением дипломатической деятельности генерала Самантара стало военное сотрудничество Сомали с Советским Союзом.

Сотрудничество с СССР

В июле 1972 года генерал Мухаммед Али Самантар как государственный секретарь по делам обороны впервые посетил СССР. Визит стал ответом на февральскую поездку в Сомали министра обороны СССР Маршала Советского Союза А. А. Гречко. Начался новый этап военного сотрудничества двух стран, во время которого Советский Союз помогал сомалийской армии масштабными поставками вооружений, военными советниками, подготовкой кадров, финансовой помощью и т. д. В обмен Сомали предоставило СССР для использования военные аэродромы страны и порт Бербера. В сентябре-октябре 1972 года в районе порта Буляхар (западнее Берберы) прошли совместные советско-сомалийские учения, на которых присутствовал Самантар. Во время них советская морская пехота Тихоокеанского флота после десантирования прорвала сомалийскую противодесантную оборону и, после 80-километрового марша в условиях пустыни, вышла к порту Бербера. Мохаммед Али Самантар посещал СССР в марте 1974 года, в августе 1976 года во главе партийно-правительственной делегации, и, в последний раз, в июне 1977 года. Однако в начале 1977 года, когда Сомали готовилось к войне с Эфиопией, отношение Самантара к советским военным изменилось.

Война с Эфиопией, разрыв с СССР и новые роли в политике

В начале 1977 года Сомали обратилось к правительству Советского Союза с просьбой обследовать морской порт Могадишо для выявления возможности создания там военно-морской базы. Участник занимавшейся этим группы советских специалистов В. И. Манойлин вспоминал:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ