Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самсонов, Александр Петрович

Самсонов, Александр Петрович

Генералы

генерал-лейтенант русской императорской армии, смоленский и владимирский военный губернатор


Александр Петрович Самсонов (1811 — 13 июля 1882) — генерал-лейтенант русской императорской армии, смоленский и владимирский военный губернатор.

Биография

Происходил из семьи Самсоновых, владевшей усадьбой Бектышево. Сын переславского уездного предводителя дворянства Петра Александровича Самсонова (1778—1853) от брака его с Анной Александровной Исленьевой (1774—1866). Братья — Евгений (1812—1877), генерал-майор, и Гавриил (1814—1896), генерал, автор мемуаров.

По окончании курса в Царскосельском лицейском благородном пансионе по первому разряду в 1828 году, поступил на службу в Департамент внешней торговли, в 1831 году был определен унтер-офицером в Уланский Его Королевского Высочества принца Фридриха Виртембергского полк; в том же году в отряде генерал-майора барона Офенберга сражался в Польше с повстанцами. Был в сражениях при Марионополе, под Кейданами, при Шадове, под Вильной, при деревне Гардом, участвовал в разбитии авангарда мятежнических отрядов Роландо и Хлоповского и произведен в корнеты за отличную храбрость, выказанную при штурме Варшавы.

В 1833 году был переведен в лейб-гвардии Уланский полк, а через три года в Кавалергардский полк. В 1835 году исполнял должность адъютанта всего гвардейского кавалерийского отряда, находившегося у г. Калиша, по случаю сбора войск для осмотра в присутствии короля прусского и награждён прусским Орденом Красного орла 4 ст. В 1840 году произведен в штаб-ротмистры, был командирован в Берлин со сводною гвардейскою командою для отвода лошадей для прусской кавалерии.

В 1841 году назначен состоять при принце Александре Гессенском, а потом (с 1844 г.) адъютантом к его высочеству. В 1845 году был в экспедиции против горцев и участвовал, под начальством главнокомандующего отдельным кавказским корпусом генерал-адъютанта князя Воронцова, при занятии Теренгумской позиции и с. Бертупай, при штурме позиции горцев на горе Анчишер, при занятии селений Гогатль и Андии, в деле авангарда со скопищем Шамиля, в Ичкерминском бою, при занятии Дарго, и награждён был «за храбрость» золотым палашом.

В 1849 году произведен в полковники, в 1851 году назначен адъютантом к наследнику цесаревичу и в следующем году был командирован в Тверскую губернию для осмотра полков 7-й легкой кавалерийской дивизии, по возвращении откуда сопровождал наследника цесаревича в заграничном путешествии. В 1855 году назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и в следующем году за отличие по службе произведен в генерал-майоры с назначением в свиту императора и с зачислением по армейской кавалерии.

В 1859 году назначен исправляющим должность военного губернатора Смоленска и смоленского гражданского губернатора, через год был утвержден в этой должности и назначен вице-президентом смоленского комитета общества попечительства о тюрьмах, в 1861 году назначен состоять при министерстве внутренних дел и в октябре месяце назначен Владимирским военным губернатором. В 1864 году за отличие по службе произведен в генерал-лейтенанты и назначен 1 января 1865 года почетным опекуном, присутствующим в С.-Петербургском Опекунском Совете, с увольнением от должности Владимирского губернатора и с оставлением по армейской кавалерии, и назначен управляющем и заведующим временно открытою на Александровской мануфактуре больницею.

Вместе с тем состоял и председателем комитета С.-Петербургской глазной лечебницы. Во время службы по военному министерству неоднократно выполнял Высочайшие поручения по осмотру различных частей войска, по наблюдению за набором рекрут в различных губерниях и по сформированию дружин государственного ополчения в Пскове (1856), а также резервных батальонов для 15-й пехотной дивизии.

Самсонов неоднократно удостаивался выражений Высочайшей благодарности и имел больше иностранных орденов, чем русских, гессенские ордена Филиппа Великодушного 1 и 2 степени, командорский Крест Святого Людовика, командорский Крест баденского ордена Церингенского Льва 2 степени.

Имел золотую медаль за труды по освобождению крестьян, серебряную за взятие Варшавы в 1831 году, крест за службу на Кавказе, польский знак отличия за военные достоинства, знак отличия в память успешного введения в действие положений 19 февраля 1861 года, знак отличия, учрежденный 30 августа 1865 года в воспоминание успешного введения в действие положений 26 июня 1863 года о крестьянах, водворенных на землях имений государевых, дворцовых и удельных.

Семья

Был женат с 1841 года на Варваре Петровне Озеровой (1818—1870), фрейлине двора (1837), дочери члена государственного совета, действительного тайного советника П. И. Озерова. Одна из современниц накануне их свадьбы писала: «Варенька Озерова помолвлена, она выходит за Александра Самсонова — кузена Ладыженских. Это брак по любви, но не знаю, на что молодые станут жить, так как ни он, ни она не богаты». В браке имели дочерей:

  • Анна Александровна (1842—1873), замужем за ротмистром Александром Дмитриевичем Микулиным, их сын Александр (1867—1927), камергер, был расстрелян в ответ на убийство П. Л. Войкова.
  • Александра Александровна (1844—1879), фрейлина (1864), с 1875 года замужем за камер-юнкером, впоследствии шталмейстером, бароном Михаилом Николаевичем Корфом (1839—1905).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ