Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сахно-Устимович, Александр Александрович

Сахно-Устимович, Александр Александрович

Полковники

23 ноября 1880 - 15 июня 1942

полковник армии Украинской Державы, генеральный есаул


Александр Александрович Сахно-Устимович (Полтавская губерния, 23 ноября 1880 — 15 июня 1942, Берлин) — полковник армии Украинской Державы, генеральный есаул.

Биография

Александр Александрович Сахно-Устимович родился в 23 ноября 1880 года в семье потомственных дворян в Полтавской губернии. Закончил Владимирский Киевский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище (1901), вышел подпоручиком в 5-ю артиллерийскую бригаду (Житомир). В 1917 году был адъютантом командующего Киевского военного округа. Последнее звание в российской армии — подполковник.

Был одним из первых организаторов украинского военного движения в российской армии. 8 марта 1917 года был избран заместителем председателя совета воинов-украинцев киевского гарнизона, на основе которого был основан Украинский военный клуб им. Павла Полуботка.

Накануне гетманского переворота 29 апреля 1918 года, Сахно-Устимович вместе с полковником Каракуцей формировал части, которые участвовали в перевороте. Сахно-Устимович вместе с полковником Глинским и подполковником Бенецким руководил частями, которые захватили государственные учреждения. После переворота получил должность старшего есаула (старший адъютант) гетмана Скоропадского и получил звание полковника. Был назначен командиром атаманской конной сотни.

В 1919—1920 гг. Сахно-Устимович служил в войсках Деникина. С 1920 года в звании полковника служил гражданском управлении штаба армии Врангеля. Как эксперт по украинскому вопросу разработал проект восстановления Запорожского казацкого войска на принципах автономии Украины в составе Российской федерации.

Осенью 1920 года командовал так называемым Екатеринославским повстанческим кошем врангелевской армии и в 1921 году вывел это формирование в Румынию и присоединил к интернированой туда 2-й пулемётной бригаде армии УНР.

С 1921 года — в эмиграции в Германии. Умер в Берлине. Похоронен на кладбище Тегель.

Литература

  • Український історичний журнал № 7-8. Видавництво Академїї наук УРСР. — К., 1993.  (укр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ